Фильтры

Январь

В Москве Церкви передан храм, занимаемый «Союзмультфильмом»
20 января 2012 года стало известно, что московский храм свт. Николая, в котором располагается студия «Союзмультфильм», передана Русской православной церкви. Генеральный директор киностудии Николай Маковский сообщил, что Минэкономразвития предложило студии два других здания, которые устроили кинематографистов.
Окунаться в прорубь в праздник Крещения становится популярным
В ночь на 19 января 2012 года, по данным «Интерфакса», более 90 тысяч москвичей окунулись в крещенские купели.
Епархиальное собрание Москвы запретило духовенству участвовать в "выборном процессе" без благословения
17 января 2012 года глава информационного отдела Русской церкви Владимир Легойда заявил, что по решению епархиального собрания Москвы столичные клирики «в выборном процессе без благословения ни в каком формате участвовать не могут».
Православные жители северо-востока Москвы передали главе управы более трех тысяч подписей в поддержку строительства храмов

17 января 2012 года стало известно, что в Лосиноостровском районе Москвы прошли общественные слушания, посвященные строительству православных церквей на Осташковском проезде и на Стартовой улице. 

Москва выделяет семь тысяч полицейских для охраны православных христиан в Крещенскую ночь
13 января 2012 года Дмитрий Дейниченко, заместитель начальника управления охраны общественного порядка МВД по Москве, сообщил журналистам, что в ночь с 18 на 19 января возле крещенских купелей будут дежурить 7 000 полицейских.
Жители Войковского района направили письмо мэру Москвы с просьбой перенести строительство храма на новое место
12 января 2012 года было опубликовано открытое письмо мэру Москвы Сергею Собянину с жалобами на строительство православного храма и церковно-приходской школы на участке 6-й Новоподмосковный пер., владение 7. Письмо подписали жители семи московских домов.
О том, как православным победить на общественных слушаниях
В декабре 2011 года на сайте православного правозащитного центра «Территория Церкви» была опубликована «Памятка-рекомендация группам поддержки строительства православных храмов в Москве», составленная Филиппом Гриллем. Памятка включает пятнадцать пунктов, посвященных главным образом подготовке к проведению общественных слушаний и поддержанию "боевого духа".
Члены Атеистического общества Москвы просят проверить законность проведения "шествий" к Поясу Богородицы
12 января 2012 года стало известно об обращении Атеистического общества Москвы к генеральному прокурору Юрию Чайке c требованием проверить законность участия должностных лиц в церемонии встречи Пояса Богородицы, привезенного осенью 2011 года с Афона. Авторы заявления уверены, что указанное мероприятие должно было быть согласовано «в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций».
Музей Москвы выехал из храма, переданного РПУ
11 января 2012 года стало известно, что Музей истории Москвы полностью освободил переданный Российскому православному университету в 2010 году храм св. ап. Иоанна Богослова на Новой площади. Музей теперь располагается в помещениях Провиантских магазинов на Зубовском бульваре.
Борцы с экстремизмом вымогают деньги у мусульманских общин?
Как стало известно 9 января 2012 года, ФСБ передала на проверку в Генпрокуратуру материалы о вымогательстве на Лефортовском рынке в Москве 28 декабря 2011 года.