Фильтры

Июль

Задержаны подозреваемые в убийстве М. Мехтиева
31 июля 2012 года Тверской суд Москвы санкционировал арест до 10 сентября трех подозреваемых в убийстве бывшего главы международного отдела Исламского культурного центра России Метина Мехтиева 10 апреля 2012 года.
Фонд ХХС подал к ОЗПП иск о защите деловой репутации
31 июля 2012 года стало известно, что руководство Фонда храма Христа Спасителя обратилось в прокуратуру с требованием привлечь общество защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» к ответственности за распространение порочащих деловую репутацию фонда сведений. 31 июля прокуратура Москвы начала проверку по обращению фонда.
В Москве утверждены проекты планировок участков еще для 26 модульных храмов
26 июля 2012 года в ходе заседания градостроительно-земельной комиссии Москвы были утверждены проекты планировок территорий для размещения 26 храмов, возводящихся в рамках «Программы-200».
ОЗПП просит прокуратуру и налоговую инспекцию проверить факты нецелевого использования помещений ХХС, а также обоснованность неуплаты налогов на прибыль

24 июля 2012 года Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в прокуратуру и Государственную инспекцию по контролю за использованием объектов недвижимости с просьбой «проверить факты нецелевого использования помещений и средств, выделяемых из городского бюджета фонду храма Христа Спасителя». ОЗПП обратилось также в инспекцию ФНС с требованием проверить законность и обоснованность неуплаты храмом налога на прибыль и «неотражения в налоговой отчетности выручки от реализации предметов религиозного назначения, ювелирных украшений, сувениров и других потребительских товаров».

Комиссия по здравоохранению просит прокуратуру проверить деятельность псевдоправославного центра "Надежда"
23 июля 2012 года председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Cтебенкова обратилась в прокуратуру и Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД с требованием провести внеплановую проверку деятельности центра оздоровления и реабилитации «Надежда».
Протестующие против храма жители Хорошевского района опровергают сообщение "Интерфакса"
23 июля 2012 года жители комплексов «Гранд Парк» и «Приват Сквер» на Ходынском бульваре составили открытое письмо в ответ на сообщение «Интерфакса» о проведенном 22 июля богослужении возле строящегося храма. Авторы открытого письма обращают внимание на искажение фактов в сообщении «Интерфакса»  – протестующих было не 20, а 70, общественные слушания проведены не были, жители выступают не против храма, а против начала строительства без разрешения властей и проведения молебнов без предварительного согласования.
Группа по правам национальных меньшинств Санкт-Петербургского союза ученых об экспертизе панк-акции "Pussy Riot"
18 июля 2012 года Группой по правам национальных меньшинств Санкт-Петербургского союза ученых был утвержден текст, представляющий собой рецензию Ирины Левинской и Валентины Узуновой на комплексную психолого-лингвистическую экспертизу панк-акции группы «Pussy Riot», выполненную В.Ю.Троицким, В.В.Абраменковой и И.В.Понкиным.
Жители Хорошевского района Москвы вновь собирают подписи в надежде перенести строительства храма на другой участок
22 июля 2012 года на Ходынском бульваре в Москве местные жители, недовольные проведением богослужений во временном храме, начали очередной сбор подписей против строительства Сергиевского храма.
Защита "Pussy Riot" обжаловала продление ареста Е. Самуцевич, М.Алехиной и Н.Толоконниковой
23 июля 2012 года адвокат Виолетта Волкова подала жалобу на решение Хамовнического суда Москвы, 20 июля продлившего арест Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич до 12 января 2013 года.
Суд отказался привлечь в качестве свидетелей по делу "Pussy Riot" патриарха Кирилла и Владимира Путина

23 июля 2012 года в Хамовническом суде Москвы прошли очередные предварительные слушания по делу по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти) в отношении Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. Суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты, требующей вызвать в качестве свидетелей по делу патриарха Кирилла и Владимира Путина.