Фильтры

2011

Патриарх напомнил губернатору Красноярского края, что для освоения новых территорий нужны люди, не потерявшие "ценностных координат"
3 ноября 2011 года «Интерфакс» опубликовал фрагменты выступления патриарха Кирилла на встрече с губернатором Красноярского края Львом Кузнецовым. 
Торопецкая икона изъята из Русского музея
2 ноября 2011 года стало известно, что Торопецкая (Корсунская) икона Божией Матери, находившаяся на временном экспонировании в подмосковном храме, не будет возвращена в Русский музей. Указ Министерства культуры предписывает перевести ее на хранение в Реставрационный центр имени Грабаря.
В Москве прошел семинар, посвященный проблемам религиозных меньшинств
29 октября 2011 года в Общественном центре им. А.Сахарова (Москва) прошел первый семинар из цикла «Общество между верой и взаимопониманием», подготовленный Сахаровским центром, Центром изучения религий Российского государственного гуманитарного университета в рамках совместной магистерской программы «Управление в условиях социокультурного и этноконфессионального многообразия» Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Первое заседание было посвящено проблеме религиозных меньшинств.
Храм при МГИМО включен в "Программу-200" как наиболее значимый

26 октября 2011 года стало известно, что в число 200 модульных церквей, которые будут возведены в Москве, включен храм при МГИМО. По словам декана факультета международной журналистики МГИМО Ярослава Скворцова, инициатива возведения храма принадлежит преподавателям и студентам института. 

О количестве переданных в собственность Церкви объектов религиозного назначения

26 октября 2011 года в интервью, данном «Российской газете»,  руководитель юридического отдела Московской патриархии РПЦ Ксения (Чернега) озвучила статистику переданных Церкви объектов религиозного назначения. По ее словам, в собственность Церкви в настоящее время передан только один объект в Москве – это «здание церковно-приходской школы на территории одного из московских монастырей». Заявлены к передаче «около пяти объектов» в столице, находящихся в настоящее время в безвозмездном пользовании Церкви.

Представители "Общества сознания Кришны" обвиняют журналистов "Интерфакса" в разжигании вражды

21 октября 2011 года было опубликовано заявление Юрия Плешакова, руководителя Отдела по связям с общественностью Общества сознания Кришны в России, посвященное слухам об убийстве сектоборца Александра Дворкина, распространенным в СМИ. Автор заявления подчеркивает, что публикации СМИ (в частности, «Интерфакса»), связывающие мнимое убийство с деятельностью религиозных групп (главным образом «кришнаитов») способствуют «разжиганию межрелигиозной вражды».

"Народный собор" выступает против аморальной рекламы
19 октября 2011 года стало известно, что православное общественное движение «Народный собор» направило в адрес прокурора Москвы и главы администрации города заявление с просьбой провести проверку по поводу размещения в ЦУМ рекламных манекенов, изображающих гомосексуальные пары.
Юристы и религиоведы Славянского правового центра намерены обратиться к руководству Минюста с рядом предложений

14 октября 2011 года стало известно о намерении группы юристов и религиоведов выступить с обращением к руководству Министерства юстиции РФ, предложив свои, более кардинальные, подходы к восполнению пробелов закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Такое решение было принято в рамках круглого стола, прошедшего в Москве в Славянском правовом центре.

В Москве задержан подозреваемый в причастности к "Хизб ут-Тахрир"
14 сентября 2011 года стало известно о задержании в Москве 23-летнего выходца из Таджикистана, подозреваемого в пропаганде идей "Хизб ут-Тахрир". По сведениям правоохранительных органов, 31 августа он распространял листовки этой организации в помещении Соборной мечети. 14 октября 2011 года стало известно, что вместе с Абдурахимом Ташматовым (1987 г.р.) вечером 11 сентября в московской мечети был задержан Абдулкаюм Махсудов (1981 г.р.). Сотрудники ФСБ доставили молодых людей в Мещанское ОВД, где были проведены допросы и дактилоскопия. Утром А. Махсудов был отпущен.
Мнения московских и подмосковных священников о национализме
В октябре 2011 года была опубликована подборка мнений московского и подмосковного духовенства по национальному вопросу. Поводом для краткого опроса религиозных деятелей стала тема «Русского марша».