Фильтры

2011

Художник Мирошниченко обжалует решение Черемушкинского суда о лозунге афонских монахов

В ноябре 2011 года стало известно, что в конце августа 2011 года художник Игорь Мирошниченко, в мастерской которого был изготовлен эскиз футболок с лозунгом "Православие или смерть!", признанным Черемушкинским судом Москвы экстремистским, подал жалобу в Московский городской суд на решение суда.

В Люблинском суде дело о лозунге афонских монахов оставлено без рассмотрения
В ноябре 2011 года стало известно, что 11 октября 2011 года в Люблинском суде Москвы  началось новое рассмотрение дела о признании лозунга "Православие или смерть!" экстремистским. 14 ноября 2011 года адвокат Анатолий Пчелинцев заявил ходатайство об оставлении представления прокурора без рассмотрения в связи с неявкой истца, которое было удовлетворено.
Духовенство о национализме
14 ноября 2011 года были опубликованы мнения духовенства о национализме. Журналисты обратились к московским священникам с вопросом: «Опасен ли в наши дни рост поддержки ультраправых и популистских партий и движений? Затронет ли этот процесс Россию?».
Должно ли государство бороться с "сектантами"? Мнение духовенства
11 ноября 2011 года была опубликована подборка мнений московского и подмосковного духовенства о (не)равенстве религиозных объединений перед законом. Основной вопрос журналистов касался отношения к потенциальному введению «в закон преимущества для традиционных религий». Поводом к опросу послужило направленное в суд заявление образовательного центра «Праксис-Карьера», требующего взыскания морального ущерба с Архангельской епархии, ведущей активную антисектантскую деятельность.
Православные жители Новопеределкина провели молебен в поддержку строительства храма на Чоботовской улице

13 ноября 2011 года члены Народного штаба по поддержке строительства модульных храмов в Москве провели акцию в защиту храма на Чоботовской улице в Новопеределкине. Акция включала молебен и раздачу миссионерской литературы прохожим. Распространялся также текст «Обращения православных жителей Новопеределкино к своим согражданам, соседям».

Провести в Москве крестный ход в поддержку строительства храмов не разрешили
10 ноября 2011 года стало известно, что Народному штабу по поддержке строительства храмов шаговой доступности не разрешили провести 4 ноября в Северо-восточном районе Москвы шествие в поддержку «Программы-200».  
Российские мусульмане отпраздновали Курбан-байрам

6 ноября 2011 года мусульмане отмечали Курбан-байрам. По данным ГУВД Москвы, в столице в праздничных мероприятиях приняли участие более 170 тыс. человек. В Петербурге и Ленинградской области в торжествах участвовали более 63 тыс. мусульман. В мечетях Нижнего Новгорода на празднование собралось около 10 тыс. человек. 9 ноября богослов Али Вячеслав Полосин прокомментировал данные о количестве московских мусульман. 

Церковные деятели обсудили, как следует предотвращать протесты москвичей строительству модульных храмов
7 ноября 2011 года в рамках выставки-форума «Православная Русь» в Москве прошла пресс-конференция, посвященная строительству в Москве быстровозводимых храмов.
В Москве полицейские предотвратили публичный забой жертвенных животных
6 ноября 2011 года, в день празднования мусульманского праздника Курбан-байрам, московская полиция пресекла попытку публичного жертвоприношения. Получив сигнал о том, что на западе Москвы несколько человек собираются резать баранов, полицейские прибыли на место и не позволили совершить публичное умерщвление животных.
Крестный русский ход - 2011
4 ноября 2011 года в 14.00 у храма Рождества Пресвятой Богородицы в Путинках начался традиционный крестный ход, организованный "Союзом русского народа" Михаила Назарова.