Фильтры

2011

Из бюджета Москвы выделено 56 млн рублей на реставрацию православного храма

14 декабря 2011 года стало известно, что в 2012 году запланировано выделить 56 млн рублей из бюджета Москвы на реставрацию храма св. ап. Иоанна Богослова под Вязом. Напомним, в 2011 году на реставрацию этого храма уже было выделено 36 млн рублей. В здании храма располагался Музей Москвы, который должен быть переведен в новое здание.

Старообрядцы Москвы добиваются возвращения храма, занятого спортивным залом
11 декабря 2011 года около 70 человек из трех старообрядческих приходов Москвы провели молебен пред зданием Покровско-Успенского храма в Малом Гавриковом переулке. Старообрядцы добиваются передачи этого храма с 2004 года, но здание по-прежнему занято спортивным залом.
Чиновник, курировавший в правительстве Москвы «Программу-200», освобожден от должности

13 декабря 2011 года мэр Москвы Сергей Собянин освободил от должности своего первого заместителя Владимира Ресина. Причиной послужило избрание В.Ресина в Государственную думу РФ от партии «Единая Россия». В.Ресин курировал в правительстве Москвы стройкомплекс, в частности, строительство модульных православных храмов в рамках «Программы-200».

В Отрадном прошли повторные общественные слушания, посвященные строительству православного храма
1 декабря 2011 года в районе Москвы «Отрадное» прошли повторные общественные слушания, посвященные строительству модульных храмов в Отрадном и прилегающих районах - на Алтуфьевском шоссе, Череповецкой улице и на Бутырском хуторе.
Новое обновление Федерального списка экстремистских материалов
2 декабря 2011 года снова был обновлен «Федеральный список экстремистских материалов», который публикуется на сайте Министерства юстиции России. В него были добавлены пп. 1041-1045. В список были добавлены материалы «Свидетелей Иеговы», признанные экстремистскими Сальским городским судом Ростовской области в июне 2011 года.
Провайдеры блокируют доступ к сайтам Свидетелей Иеговы
29 ноября 2011 года стало известно, что в Кемерове интернет-провайдер «МегаФон-Сибирь» «в целях безопасности» заблокировал доступ к сайтам Свидетелей Иеговы jw.org, watchtower.org, jw-media.org. 1 декабря 2011 года стало известно, что доступ к указанным сайтам блокируют и московские операторы Билайн, МТС, Мегафон.
В Москве вынесен приговор уроженцу Таджикистана за распространение листовок «Хизб ут-Тахрир»
30 ноября 2011 года 23-летний уроженец Таджикистана Абдурахим Тошматов, задержанный в Москве по подозрению в распространении листовок «Хизб ут-Тахрир», признан виновным по ч.2 ст.282.2 УК РФ и приговорен к 1 году колонии-поселения.
"Московский комсомолец" провел круглый стол по проблемам свободы совести
28 ноября 2011 года в газете "Московский комсомолец" прошел круглый стол, посвященный проблеме свободы совести и борьбе с "экстремизмом" в России, в частности, судебному процессу о признании экстремистской книги "Бхагавад-гита как она есть".
Суд удовлетворил иск главы ОАО «РЖД» о защите чести и достоинства

28 ноября 2011 года стало известно, что в начале сентября Дорогомиловский районный суд Москвы вынес решение по иску главы ОАО «РЖД» Владимира Якунина к газете «Взгляд» и президенту Ассоциации предпринимателей «Новое Дело» Михаилу Дворковичу о защите чести и достоинства. Суд признал опубликованное во «Взгляде» высказывание М.Дворковича порочащими честь и достоинство главы РЖД и постановил взыскать с Дворковича и газеты по 50 тыс. рублей в качестве компенсации. 28 ноября Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу президента «Нового дела» и подтвердил правомерность решения Дорогомиловского суда.

Православные верующие в российских регионах поклонились привезенной с Афона святыне
20 октября 2011 года в Россию была привезена с Афона православная святыня – пояс Богородицы. Ее почтили верующие разных регионов. Всего за время пребывания пояса Богородицы в России ему, по оценке патриарха Кирилла, поклонились около 3 млн человек.