Фильтры

Ноябрь

Люблинский суд Москвы признал экстремистскими тексты, связанные с деятельностью "Хизб ут-Тахрир"

14 октября 2011 года вступило в законную силу решение Люблинского суда Москвы от 27 сентября 2011 года о признании экстремистскими 27 текстов, часть из которых связана с деятельностью «Хизб ут-Тахрир».16 ноября 2011 года эти и другие тексты, признанные экстремистскими Московским Люблинским судом, были внесены в Федеральный список экстремистских материалов Минюста (пп. 1002-1028).


В пользование Церкви предоставлены Патриаршие палаты в Московском кремле
21 ноября 2011 года стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев предоставил в пользование патриарху Кириллу Патриаршие палаты в Московском Кремле, расположенные в подклети Грановитой палаты. После завершения реставрационных работ эти помещения будут использоваться для проведения официальных мероприятий с участием патриарха.
В Москве в связи с пребыванием пояса Богородицы на неделю ограничено движение транспорта
19 ноября 2011 года в храм Христа Спасителя в Москве была привезена афонская святыня – пояс Богородицы. Для удобства паломников власти Москвы перекрыли автомобильное движение на Пречистенской набережной. В связи с этим в окрестностях храма Христа Спасителя возникли автомобильные пробки.
Отменено распоряжение о выделении участка для строительства православного храма в Строгине
17 ноября 2011 года стало известно о распоряжении мэра Москвы Сергея Собянина от 1 ноября 2011 года о признании утратившим силу распоряжении Правительства Москвы от 20 октября о выделении приходу Рождества Богородицы в Строгине земельного участка на ул. Исаковского.
Художник Мирошниченко обжалует решение Черемушкинского суда о лозунге афонских монахов

В ноябре 2011 года стало известно, что в конце августа 2011 года художник Игорь Мирошниченко, в мастерской которого был изготовлен эскиз футболок с лозунгом "Православие или смерть!", признанным Черемушкинским судом Москвы экстремистским, подал жалобу в Московский городской суд на решение суда.

В Люблинском суде дело о лозунге афонских монахов оставлено без рассмотрения
В ноябре 2011 года стало известно, что 11 октября 2011 года в Люблинском суде Москвы  началось новое рассмотрение дела о признании лозунга "Православие или смерть!" экстремистским. 14 ноября 2011 года адвокат Анатолий Пчелинцев заявил ходатайство об оставлении представления прокурора без рассмотрения в связи с неявкой истца, которое было удовлетворено.
Духовенство о национализме
14 ноября 2011 года были опубликованы мнения духовенства о национализме. Журналисты обратились к московским священникам с вопросом: «Опасен ли в наши дни рост поддержки ультраправых и популистских партий и движений? Затронет ли этот процесс Россию?».
Должно ли государство бороться с "сектантами"? Мнение духовенства
11 ноября 2011 года была опубликована подборка мнений московского и подмосковного духовенства о (не)равенстве религиозных объединений перед законом. Основной вопрос журналистов касался отношения к потенциальному введению «в закон преимущества для традиционных религий». Поводом к опросу послужило направленное в суд заявление образовательного центра «Праксис-Карьера», требующего взыскания морального ущерба с Архангельской епархии, ведущей активную антисектантскую деятельность.
Православные жители Новопеределкина провели молебен в поддержку строительства храма на Чоботовской улице

13 ноября 2011 года члены Народного штаба по поддержке строительства модульных храмов в Москве провели акцию в защиту храма на Чоботовской улице в Новопеределкине. Акция включала молебен и раздачу миссионерской литературы прохожим. Распространялся также текст «Обращения православных жителей Новопеределкино к своим согражданам, соседям».

Провести в Москве крестный ход в поддержку строительства храмов не разрешили
10 ноября 2011 года стало известно, что Народному штабу по поддержке строительства храмов шаговой доступности не разрешили провести 4 ноября в Северо-восточном районе Москвы шествие в поддержку «Программы-200».