Фильтры

Октябрь

А.Кибовский: "Программа реставрации объектов религиозного назначения прошлого года была полностью провалена"

11 октября 2011 года руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский в ходе пресс-конференции сообщил, что "программа реставрации объектов религиозного назначения прошлого года была полностью провалена. Ни одной копейки денег выделено не было". По его словам, система финансирования реставрационных работ объектов культового назначения с 2012 года изменится.

Москва: Арбитраж признал незаконным запрет на распространение журналов Свидетелей Иеговы
6 октября 2011 года Арбитражный суд Москвы признал незаконными приказы Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) от 26 апреля и 18 мая 2010 года об аннулировании разрешения на распространение на территории России журналов "Пробудись!" и "Сторожевая башня".
Уголовные дела против саентологов в Москве
Как нам стало известно в начале октября 2011 года, в Москве было отменено постановление о приостановлении уголовного дела, возбужденного по ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение религиозной ненависти) и возбуждено другое дело по той же статье по факту распространения книг Рона Хаббарда. По одному из этих дел накануне прошел обыск в помещении Саентологической церкви Москвы.
В Церкви Саентологии Москвы был проведен обыск
6 октября 2011 года, как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы, в помещении Церкви Саентологии Москвы (ул.Таганская д.9) был проведен обыск.
Направлены в суд очередные материалы "Хизб ут-Тахрир"

4 октября 2011 года стало известно, что прокуратура направила в суд представление о признании экстремистскими материалов, изъятых у Зомонбека Нишанбаева, обвиняемого в участии в деятельности «Хизб ут-Тахрир».

В отношении жителя Самары возбуждено уголовное дело по ч. 2. ст. 282.2

4 октября 2011 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 2. ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении уроженца Кыргызстана и жителя Самары Зомонбека Нишанбаева (1979 г.р.), подозреваемого в причастности к "Хизб ут-Тахрир". Задержанный отрицает свою принадлежность к организации.

Духовное управление мусульман Европейской части России требует признать незаконной регистрацию ДУМ Москвы
6 октября 2011 года стало известно о том, что Духовное управление мусульман Европейской части России (ДУМЕР) подало в Арбитражный суд Москвы иск о признании незаконным решения Минюста РФ о регистрации Духовного управления мусульман Москвы, входящего в состав Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ).
Вандализм
Адвокат Дагир Хасавов обвиняет московские власти и Духовное управление мусульман в вандализме

5 октября 2011 года в Мещанском районном суде Москвы состоялось предварительное заседание по иску о защите авторских прав И.Тажиева и А.Колентеева, ранее отстраненных Духовным управлением мусульман Европейской части России (ДУМЕР) от проекта возведения новой соборной мечети. Суд обязал правительство Москвы подготовить к следующему процессу информацию о том, «на каком основании ранее было разрешено дальнейшее строительство соборной мечети, если консервации объекта не произошло и мечеть возводится с нарушениями» и «в какой форме участвовало столичное правительство в сносе исторического здания мечети».

Москва: библиотечный компьютер не был защищен от экстремизма
5 октября 2011 года Хорошевская межрайонная прокуратура г. Москвы сообщила о том, что с компьютеров, на которых в библиотеке  «ЦБС №2 СЗАО» всем желающим преподавалась компьютерная грамотность, прокуроры смогли войти на сайт с «экстремистскими» материалами.
Из бюджета Москвы выделено свыше 60 млн рублей на реставрацию двух православных храмов
3 октября 2011 года стало известно, что на реставрацию двух религиозных объектов в Москве выделено более 60 млн рублей из городского бюджета. 38 млн выделено на ремонт и реставрацию фасадов и кровли церкви Иоанна Богослова под Вязом, 60 млн - на ремонт и реставрацию церкви Николы в Хамовниках.