Фильтры

Май

Московскому храму велели прекратить кормить бездомных
20 мая 2011 года стало известно, что московские власти сообщили волонтерам храма Космы и Дамиана в Шубине, что им следует прекратить кормление бездомных. Мотивировали это требование необходимостью соблюдать чистоту в центре города (храм расположен напротив мэрии Москвы). 27 мая 2011 года представители РПЦ обратились к Сергею Собянину с просьбой предоставить Церкви в бессрочную и бесплатную аренду помещение для помощи нуждающимся людям «в пределах ЦАО, но в стороне от крупных улиц, куда храм [Космы и Дамиана в Шубине] смог бы перенести свое служение по кормлению бездомных и социальной помощи им».
Студенты РПИ обвиняют своего ректора в гомосексуализме и просят защиты у министра образования
31 мая 2011 года стало известно, что студенты и выпускники Российского православного института (РПИ), недовольные политикой и моральным обликом ректора института, направили открытое письмо на имя министра образования и науки Андрея Фурсенко и на имя патриарха Кирилла.
В Москве по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир" задержана гражданка Таджикистана
20 мая 2011 года в Москве оперативные сотрудники ФСБ задержали 35-летнюю гражданку Таджикистана, активистку исламского движения. В 2006 году прокуратура Таджикистана объявила ее в международный розыск. Позднее стало известно, что задержанная – Умедахон Сидикова, муж которой был арестован за сотрудничество с "Хизб ут-Тахрир" в 2010 году.
Праворадикалы участвововали в разгоне гей-парада в Москве
28 мая 2011 года в Москве представители праворадикальных (в том числе православных) организаций приняли участие в разгоне несанкционированного гей-парада.
В Текстильщиках вместо мечети построят детский сад
26 мая 2011 года префект Юго-Восточного административного округа Москвы Владимир Зотов объявил о том, что на Волжском бульваре, где мусульмане просили выделить участок для мечети, будет построен детский сад.
В поддержку восстановления Страстного монастыря в Москве собрано 47 тыс. подписей
В конце мая 2011 года стало известно, что в поддержку восстановления Страстного монастыря в центре Москвы собрано 47 тысяч подписей.Сторонники восстановления выступили с обращением к Всемирному русскому народному собору. 
В Москве создана комиссия по вопросам реставрации объектов культурного наследия религиозного назначения
26 мая 2011 года стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о создании Межведомственной комиссии по вопросам проведения ремонтных и реставрационных работ на объектах культурного наследия религиозного назначения. Ее председателем назначен председатель департамента культурного наследия Москвы (Москомнаследия) Александр Кибовский.
Жители Марьиной Рощи просят городские власти ускорить строительство храма
24 мая 2011 года стало о намерении жителей района Марьина Роща ускорить строительство православного храма на участке Шереметьевская улица, влад. 14.
Православный приход в Москве несколько лет не может получить земельный участок
23 мая 2011 года стало известно о том, что московский храм Феодора Студита у Никитских ворот в течение нескольких лет не может добиться передачи прилежащего к храму земельного участка.
В рамках Сахаровской конференции работала секция "Религиозная и светская (ин)толерантность и права человека"

21 мая 2011 года в Москве, в рамках международной конференции "Андрей Сахаров. Тревога и надежда – 2011", посвященной 90-летию А.Сахарова, работала секция "Религиозная и светская (ин)толерантность и права человека", соорганизатором которой выступил Информационно-аналитический центр "СОВА". С докладами выступили директор центра "СОВА" Александр Верховский, журналист и религиовед Борис Фаликов, правозащитник Елена Рябинина, публицист Александр Кырлежев, юрист Славянского правового центра Инна Загребина.