Фильтры

Март

Новой церкви в скверике на улице Софьи Перовской не будет
31 марта 2011 года Александр Граблевский, консультант службы по вопросам строительства управы района "Новогиреево" сообщил "Порталу-Credo.ru", что в декабре 2010 года управа официально отказала православным верующим в строительстве церкви на улице Софьи Перовской, в скверике, где расположен памятник погибшим воинам.
"Постсекуляризм" российского общества или "возрождение сакрального"?
30 марта 2011 года в рамках "Гуманитарных чтений-2011" Российского государственного гуманитарного университета состоялся круглый стол на тему "Постсекулярное общество: будущее религии в современном научном и медийном дискурсах".
Известен еще один участок, на котором будет построен типовой храм РПЦ
24 марта 2011 года в районе Южное Чертаново состоялись публичные слушания, посвященные строительству православного храма.
Российские мусульмане выступили за деполитизацию религии и противодействие экстремизму
24 марта 2011 года в Москве состоялось Всероссийское мусульманское совещание «Россия – наш общий дом», организованное по инициативе Совета муфтиев России.
Взамен территории парка "Дубки" общине Серафима Саровского в Дегунине предложат новое место для строительства храма
7 февраля 2011 года префектура САО Москвы запретила православной общине в строительство храма на территории парка «Дубки». 23 марта 2011 года стало известно, что общине предложили построить храм возле железной дороги, по адресу Керамический проезд, владение 77.
В Москве возбуждено уголовное дело в отношении распространителя литературы "Хизб ут-Тахрир"

22 марта 2011 года сотрудники полиции задержали гражданина Киргизии, распространявшего на территории торгово-ярмарочного комплекса "Москва" листовки и журналы "Хизб ут-Тахрир". В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ.

Директора православных школ отмечают, что в последнее время к ним все чаще приходят неверующие родители разных национальностей

17 марта 2011 года в Голицынском кабинете храма царевича Димитрия состоялся круглый стол на тему «Качество образования православных и православно ориентированных школ», организованный журналом «Нескучный сад» при содействии ОТП Банка.

В Москве будет построено не менее шестидесяти новых православных церквей

23 марта 2011 в Чистом переулке состоялась встреча мэра Москвы Сергея Собянина и патриарха Кирилла, посвященная, в частности, строительству новых церквей в столице.

Православная общественность требует, чтобы в Москве возводили храмы в кратчайшие сроки
18 марта 2011 года стало известно, что представители православной общественности организовали «народный штаб» по поддержке программы возведения быстровозводимых храмов в Москве.
Курьезы
В московских магазинах появились куклы-мусульманки, одетые "по нормам шариата"
10 марта 2011 года «IslamNews» сообщил о том, что в московском магазине мусульманской одежды куклы-мусульманки "Айша", "Марьям", "Ясмина", "Фатима".