Фильтры

Январь

Российские кришнаиты подвергаются нападениям при полном бездействии правоохранительных органов
24 и 25 декабря 2010 года члены Общества сознания Кришны (ОСК) подвергались оскорблениям и нападениям граждан в разных городах России. 
Чиновники не выдали санкцию на проведение в Москве пикета против преследования мусульман
22 января 2011 года администрация Центрального административного округа Москвы не выдала санкцию на проведение запланированного движением "Ватан" пикета против преследования мусульман.Чиновники сочли, что выдвигаемые организаторами требования противоречат Конституции. 
Минюст игнорирует определение суда и не изымает материалы саентологов из "экстремистского списка"
Как нам стало известно в середине января 2011 года, Замоскворецкий районный суд Москвы, рассматривающий иск Саентологической церкви Москвы к Минюсту РФ, еще в октябре 2010 года вынес определение об обязании министерства до окончания разбирательства изъять из Федерального списка экстремистских материалов 29 наименований книг Рона Хаббарда.
Верховный суд изменил приговор неонацистам-родноверам
20 января 2011 года Верховный суд РФ смягчил наказание двум из неонацистов-родноверов, осужденных в октябре 2010 года  за серию убийств, покушений на убийство и организацию взрывов.
Курьезы
Московские звонари предложили бороться с автомобильными пробками с помощью колокольного звона
19 января 2011 года стало известно, что московские звонари предложили способ борьбы с автомобильными пробками. Руководитель московской школы звонарей Илья Дроздихин сообщил, что планируется использовать «метельный звон», который «будет направлять потоки машин с перегруженных улиц в небольшие переулки, где движение свободно».
ЕСПЧ подтвердил незаконность ликвидации московской общины Свидетелей Иеговы
13 декабря 2010 года стало известно, что коллегия Большой палаты Европейского суда по правам человека отказалась удовлетворить заявление Российской Федерации о пересмотре решения по делу "Религиозная община Свидетелей Иеговы в г. Москве против Российской Федерации" от 10 июня 2010 года. 11 января 2011 года община Свидетелей Иеговы обратилась в Минюст России с просьбой перерегистрировать юридическое лицо, ликвидированное в 2004 году. 
Во время панихиды по убитому футбольному болельщику глава ОВЦО призвал не допустить, чтобы жизнь в России управлялась "по закону джунглей, гор"
15 января 2011 года в московском храме свт. Николая на Трех горах состоялась панихида по убитому 6 декабря 2010 года футбольному болельщику Егору Свиридову. Панихиду отслужил настоятель этого храма, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. После богослужения священник обратился к собравшимся, при этом ряд его высказываний носили политический характер.
В ожидании новой мечети мусульмане Москвы находят альтернативные помещения для совершения пятничных намазов

14 января 2011 года агентство «IslamNews» сообщило о новых способах решения проблемы, связанной с нехваткой мечетей в Москве. Пытаясь самостоятельно решить проблему, мусульмане открывают небольшие молитвенные помещения для проведения пятничных намазов.

Данные о посетивших рождественские богослужения в разных регионах
Опубликованы милицейские данные о количестве посетивших рождественские богослужения в разных регионах России.
Фонд "Здравомыслие" разместил в Москве билборды с цитатами из Конституции о светском характере государства
В январе 2011 года фонд "Здравомыслие" разместил на улицах Москвы два билборда с цитатами из ст. 14: Конституции РФ: "Российская Федерация – светское государство" и "Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом".