Фильтры

2010

Крестный ход против ювенальной юстиции прошел в Москве

27 декабря 2010 года в Москве состоялся митинг против ювенальной юстиции в форме крестного хода вокруг Кремля. Крестный ход был организован в связи с намеченным на 27 декабрязаседанием Государсвтенного совета, на котором предполагалось обсудить вопрос модернизации семейной политики России.

Патриарх пригласил на встречу российских журналистов

27 декабря 2010 в Храме Христа прошла встреча патриарха Кирилла с генеральными директорами и главными редакторами ряда российских СМИ.

Первое заседание комиссии по взаимодействию РПЦ и музейного сообщества состоялось

24 декабря 2010 года в министерстве культуры состоялось первое заседание комиссии по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом.

Патриарх призывает депутатов Государственной Думы к совместной выработке идеологии

27 декабря 2010 года в Чистом переулке состоялась встреча патриарха Кирилла с депутатами Государственной Думы, членами комитета по делам молодежи и комитета по информационной политике и связи. Патриарх призвал депутатов к совместной работе по формированию идеологии.

Главу Совета муфтиев России могут обвинить в возбуждении национальной ненависти
В декабре 2010 года главе Следственного комитета при прокуратуре РФ, Александру Бастрыкину, было подано заявление с требованием возбуждения уголовного дела по ст. 282 УК РФ (разжигание национальной ненависти) против муфтия Равиля Гайнутдина. 
Переговоры с властями по поводу выделения участков для строительства новых храмов отныне будут вести викарные архиереи
22 декабря 2010 года на епархиальном собрании Москвы было принято решение о том, что отныне взаимодействие с органами управления административных округов города будут осуществлять викарные архиереи патриарха.
Отношениями с религиозными организациями в Москве займется новый департамент

22 декабря 2010 года стало известно о создании в Москве новой структуры - департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями.

В состав Центрального духовного управления мусульман войдет ДУМ Москвы

7 декабря 2010 года, как сообщил в интервью «Интерфаксу» Альбир Крганов, Талгат Таджуддин принял решение о создании Духовного управления мусульман Москвы, которое войдет в состав ЦДУМ.

Российскому православному институту передано здание храма, занимаемое Музеем Москвы

20 сентября 2010 года стало известно, что Российскому православному институту св. Иоанна Богослова передано здание храма Иоанна Богослова, занимаемое Музеем Москвы. Право пользования зданием было закреплено за Московской патриархией в 1992 году постановлением правительства Москвы. 19 декабря 2010 года стало известно, что православная община еженедельно проводит богослужения на улице, перед зданием храма.

В нескольких росийских регионах прошли акции протеста против передачи Церкви имущества
19 декабря 2010 года в нескольких российских областях состоялись акции протеста против передачи Русской православной церкви имущества религиозного назначения. Пикеты прошли в Москве, Воронеже, Рязани, Челябинске, Архангельске и Калининграде.