Фильтры

Октябрь

Против мусульманина, препятствовавшего попытке срыва богослужения в московской мечети, возбуждены уголовные дела
22 октября 2010 года во время намаза женщина, назвавшаяся помощницей депутата Госдумы, попыталась сорвать богослужение в Исторической мечети Москвы. Против препятствовавшего этому прихожанина возбуждены два уголовных дела. 
Еще один пикет в поддержку строительства мечети в Текстильщиках
26 октября 2010 года на Волжском бульваре в Москве вновь прошел пикет в поддержку строительства на этом месте мечети. Организаторами акции выступили активисты Татарской культурно-национальной автономии Юго-Восточного округа Москвы во главе с председателем Комитета по национальной политике и миграции префектуры ЮВАО Гаязом Янбаевым.
Вопрос о строительстве мечети в Текстильщиках обсудят на общественных слушаниях
25 октября 2010 года на заседании Московской городской думы из депутатов, работников префектуры Юго-Восточного административного округа и жителей района Текстильщики была сформирована согласительная комиссия по вопросу строительства мечети на Волжском бульваре. Префектура сообщила о намерении организовать общественные слушания по этой проблеме.
Общество сознания Кришны вновь получило участок для строительства храма на севере Москвы
26 октября 2010 года "Интерфакс-религия" сообщил о том, что Владимир Ресин, находясь на посту врио мэра Москвы, подписал распоряжение о выделении Московскому обществу сознания Кришны земельного участка площадью 2 гектара на Новосходненском шоссе, за пределами МКАД, в деревне Верескино.
Краткий анализ экспертизы по делу Габдрахманова и Хабибуллина
В середине октября 2010 года в нашем распоряжении оказались документы по делу Эдуарда Габдрахманова и издателя мусульманской литературы Айдара Хабибуллина (они обвиняются в возбуждении ненависти и хранении боеприпасов). Предлагаем краткий анализ экспертизы материалов, распространение которых им вменяется.
Власти ЮВАО Москвы предлагают мэру выделить другой участок под строительство мечети
21 октября 2010 года стало известно о том, что власти Юго-Восточного административного округа Москвы, на территории которого планировалось построить мечеть, предложили мэру города разместить ее на другой территории.

Мосгордума подготовила поправки к законопроекту о передаче имущества религиозным организациям
20 октября 2010 года Московская городская дума приняла в первом чтении поправки к одобренному Госдумой в первом чтении законопроекту «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».
Власти Москвы передают Соборную мечеть в собственность ДУМЕР
19 октября 2010 года стало известно о том, что власти Москвы распорядились передать Соборную мечеть столицы в собственность Духовного управления мусульман европейской части России.

Мусульмане обратились к президенту РФ с просьбой посодействовать в вопросе строительства мечетей в Москве
18 октября 2010 года стало известно о том, что Российские мусульмане обратились к президенту РФ с просьбой оказать содействие в строительстве мечети в московском районе "Текстильщики" и других районах.

Мусульмане проводят акцию в поддержку строительства мечети в Текстильщиках

15 октября 2010 года стало известно о том, что мусульмане организовали голосование в поддержку строительства мечети в московском районе Текстильщики. Акция называется «Скажи «Да» строительству мечети в районе «Текстильщики».