Фильтры

Октябрь

Власти Москвы выделили мусульманам помещение для молитвенного дома на период реставрации Соборной мечети

14 октября 2010 года стало известно о том, что власти Москвы предоставили Совету муфтиев России земельный участок под обустройство временного молельного зала в Центральном административном округе.

Саентологи провели акцию в защиту свободы совести и вероисповедания в нескольких городах России

С 8 по 12 октября 2010 года в ряде городов России саентологи провели акцию в защиту свободы совести и вероисповедания. Мероприятие прошло в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Благовещенске, Новосибирске, Омске, Перми, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Самаре, Краснодаре.

Обновлен Федеральный список экстремистских организаций
14 октября 2010 года на официальном сайте Министерства юстиции был обновлен Федеральный список экстремистских организаций (официальное название - Перечень общественных и религиозных объединений, иных некоммерческих организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О противодействии экстремистской деятельности"). Он достиг 15 наименований. 
Власти Москвы и Совет муфтиев России договорились о взаимодействии при проведении массовых мероприятий в Соборной мечети
13 октября 2010 года стало известно о том, что в Комитете по связям с религиозными организациями Москвы опровергли информацию Совета муфтиев России о якобы имевшем место 8 октября нарушении прав мусульман. Комитет отметил, что неудобства, с которыми столкнулись мусульмане в этот день, являются "досадным недоразумением", поскольку прихожане не были своевременно проинформированы об изменении порядка прохода в мечеть.
Противники строительства мечети в Текстильщиках обратились к Д.Медведеву
11 октября 2010 года противники строительства мечети и медресе в московском районе Текстильщики обратились к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой вмешаться в ситуацию.
В Москве милиция перекрыла подходы к Соборной мечети на время пятничного намаза
8 октября 2010 года сотрудники УВД Центрального административного округа Москвы перекрыли пути к Соборной мечети и площадке рядом со спорткомплексом "Олимпийский", где планировалось оборудовать молельный зал в виде зимнего шатра на 1300 человек (сейчас там находится автостоянка). Верующие вынуждены были расположиться для пятничной молитвы прямо на проезжей части, мешая движению автомобилей.
Вынесен приговор неонацистам-родноверам
5 октября 2010 года в Московский городской суд вынес приговор по делу неонацистов-родноверов Давида Башелутскова, Станислава Лухмырина и Евгении Жихоревой, которых обвиняли в серии убийств, покушений на убийство и организации взрывов.
Межрелигиозный совет России предлагает правоохранительным органам помощь в поимке преступников
4 октября 2010 года в Москве прошло заседание президиума Межрелигиозного совета России. На заседании было принято заявление с предложением помощи силовым структурам в поимке преступников и охране общественного порядка.

Мосгорсуд отклонил жалобу Самодурова и Ерофеева
4 октября 2010 года Мосгорсуд признал законным приговор Таганского районного суда Москвы, признавшего Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева виновными по п. "б" ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти с использованием служебного положения) за организацию выставки ″Запретное искусство — 2006″.
В Москве движение «Георгиевцы» выпустило живых петухов на участников ЛГБТ-акции
1 октября 2010 года представители православного движения «Георгиевцы» посетили пикет ЛГБТ-движения перед офисом Swiss Airlines в Москве. Они запустили в ряды участников акции протеста живых петухов.