Фильтры

2008

Вандализм
Попытка поджога православного храма в Москве
13 декабря в Москве была совершена попытка поджога храма Святителя Николая, - сообщает "Интерфакс". Неизвестные бросили в стену здания бутылку с зажигательной смесью.
Взрыв в московском храме
30 ноября около 18.15 в храме святителя Николая Чудотворца в Бирюлеве в Южном округе Москвы произошел взрыв, - сообщает "Интерфакс". В качестве основной версии происшествия рассматривается хулиганская выходка подростков, однако следствие не исключает возможности, что к взрыву причастны сатанисты.
Пятидесятники возмущены продлением лицензии каналу "2х2"
27 ноября Российский объединенный союз христиан веры евангельской (пятидесятников) опубликовал заявление, в котором потребовал от Россвязькомнадзора обосновать решение о продлении лицензии телеканалу "2х2". Кроме того, пятидесятники выразили в связи с этим свое недовольство, - сообщает "Интерфакс".
29 ноября Общественный комитет по правам человека обратился к президенту Д.Медведеву с просьбой взять ситуацию вокруг телеканала "2х2" под свой контроль.
В Москве задержан подозреваемый в убийстве католических священников
В Москве задержан подозреваемый в убийстве католических монахов-иезуитов Отто Мессмера и Виктора Бетанкура. Задержанный - уроженец Тверской области, 1970 г.р.
"Из показаний задержанного следует, что на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений он убил В.Бетанкура, после чего в квартиру неожиданно для подозреваемого пришел О.Мессмер, которого он также убил с целью скрыть совершенное им ранее преступление", - сообщает "Интерфакс".
7 ноября Хамовнический суд Москвы выдал санкцию на арест подозреваемого Михаила Орехова.
Восстановлены старообрядческие могилы на Преображенском кладбище в Москве
Администрация Преображенского кладбища Москвы и ГУП "Ритуал" восстановили на прежнем месте могилы и надгробия старообрядцев, которые начали сносить в конце октября, - сообщает "Портал-Кредо.ру". Эта работа была произведена оперативно 2-3 ноября. Сотрудники ГУП "Ритуал" восстановили прежний вид захоронений по фотографии.
Администрация Преображенского муниципального кладбища Москвы сносит староверческие могилы
Администрация Преображенского муниципального кладбища Москвы, ссылаясь на приказ начальника департамента потребительского рынка и услуг города Москвы Владимира Малышкова, начала снос староверческих могил, чтобы расчистить место для новых захоронений. Председатель староверческой Преображенской общины беспоповцев-федосеевцев Андрей Лобза полагает, что расчищенный участок будет выставлен на продажу. Чтобы не допустить этого, староверы намерены обратиться в прокуратуру и выступить с обращением к общественности.
Общественный комитет по правам человека требует возбудить уголовное дело против руководства телеканала "2Х2"
17 октября Общественный комитет по правам человека обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с заявлением по поводу ситуации вокруг телеканала "2х2". Заявители просят прокуратуру возбудить в отношении руководства телеканала уголовное дело по ст. 282 и 282.1 УК РФ, прекратить вещание телеканала, а также вынести предупреждение главе Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций Борису Боярскову предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности за согласие на продление деятельности телеканала.
Депутат Мосгордумы призывает лишить телеканал "2х2" лицензии за оскорбление чувств католиков
Депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова обратилась с заявлением к генеральному прокурору Ю. Чайке с просьбой лишить телеканал "2х2" лицензии на вещание за трансляцию ряда мультфильмов, которые, по ее мнению, оскорбляют чувства верующих, - сообщает "Интерфакс". Поводом для обращения послужила трансляция на "2х2" мультсериала "Папский городок".
16 октября руководитель Россвязькомнадзора Евгений Стрельчик сообщил, что лицензия телеканалу "2х2" продлена до октября 2013 года.
"Русский Newsweek" извинился перед верующими
Редакция журнала "Русский Newsweek" принесла извинения всем, кого могла оскорбить иллюстрация в справке к статье, посвященной развитию ислама в Европе, - сообщает "Интерфакс". М.Фишман признал, что со стороны его издания "было досадной оплошностью не уделить достаточного внимания подготовке справочного материала".
"Российское исламское наследие" потребовало от редакции журнала "Русский Newsweek" извинений за перепечатку карикатур на пророка Мухаммада
15 октября Председатель Общероссийского Общественного движения "Российское исламское наследие" Шавкат-Хаджи Авясов обратился с открытым письмом к главному редактору журнала "Русский Newsweek" Михаилу Фишману. В этом документе он указал на то, что перепечатка журналом карикатур на пророка Мухаммада оскорбила чувства российских мусульман.