Фильтры

Октябрь

Администрация Преображенского муниципального кладбища Москвы сносит староверческие могилы
Администрация Преображенского муниципального кладбища Москвы, ссылаясь на приказ начальника департамента потребительского рынка и услуг города Москвы Владимира Малышкова, начала снос староверческих могил, чтобы расчистить место для новых захоронений. Председатель староверческой Преображенской общины беспоповцев-федосеевцев Андрей Лобза полагает, что расчищенный участок будет выставлен на продажу. Чтобы не допустить этого, староверы намерены обратиться в прокуратуру и выступить с обращением к общественности.
Общественный комитет по правам человека требует возбудить уголовное дело против руководства телеканала "2Х2"
17 октября Общественный комитет по правам человека обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с заявлением по поводу ситуации вокруг телеканала "2х2". Заявители просят прокуратуру возбудить в отношении руководства телеканала уголовное дело по ст. 282 и 282.1 УК РФ, прекратить вещание телеканала, а также вынести предупреждение главе Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций Борису Боярскову предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности за согласие на продление деятельности телеканала.
Депутат Мосгордумы призывает лишить телеканал "2х2" лицензии за оскорбление чувств католиков
Депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова обратилась с заявлением к генеральному прокурору Ю. Чайке с просьбой лишить телеканал "2х2" лицензии на вещание за трансляцию ряда мультфильмов, которые, по ее мнению, оскорбляют чувства верующих, - сообщает "Интерфакс". Поводом для обращения послужила трансляция на "2х2" мультсериала "Папский городок".
16 октября руководитель Россвязькомнадзора Евгений Стрельчик сообщил, что лицензия телеканалу "2х2" продлена до октября 2013 года.
"Русский Newsweek" извинился перед верующими
Редакция журнала "Русский Newsweek" принесла извинения всем, кого могла оскорбить иллюстрация в справке к статье, посвященной развитию ислама в Европе, - сообщает "Интерфакс". М.Фишман признал, что со стороны его издания "было досадной оплошностью не уделить достаточного внимания подготовке справочного материала".
"Российское исламское наследие" потребовало от редакции журнала "Русский Newsweek" извинений за перепечатку карикатур на пророка Мухаммада
15 октября Председатель Общероссийского Общественного движения "Российское исламское наследие" Шавкат-Хаджи Авясов обратился с открытым письмом к главному редактору журнала "Русский Newsweek" Михаилу Фишману. В этом документе он указал на то, что перепечатка журналом карикатур на пророка Мухаммада оскорбила чувства российских мусульман.
Суд обязал строительную фирму уничтожить незаконные постройки рядом с Заиконоспасским монастырем
Арбитражный суд Москвы признал незаконным строительство Никольской улице, поблизости от Заиконоспасского монастыря. С иском к фирме "Старград" обратилось правительство Москвы.
Суд обязал компанию в течение месяца произвести обратную засыпку грунтом всех самовольно построенных подземных сооружений, а также снести наземный уровень, встроенный между рядом домов по Никольской.
Обыск в издательстве исламской литературы "Умма"
8 октября сотрудники ОБЭП Юго-Восточного округа Москвы провели обыск в издательстве исламской литературы "Умма". Работникам издательства было предъявлено предписание о проверке "финансово-хозяйственной деятельности" компании.
По словам директора издательства Асламбека Эжаева, были изъяты рукописи, корректуры, компьютеры.