Фильтры

Февраль

В.Ресин сообщил, что Московскому Обществу сознания Кришны выделен земельный участок
Первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Владимир Ресин сообщил, что "кришнаитам уже предоставлено альтернативное место для строительства их храма". Предшествующие этому события чиновник прокомментировал так: "Просто им был предоставлен очень хороший участок земли, а они, вместо того, чтобы воспользоваться им с учётом всех условий и обстоятельств, учесть, так сказать, все особенности культурного и исторического ландшафтного пейзажа этого района Москвы, размахнулись на глобальный 70-тысячный проект...Вознамерились строить там торговые точки, развлекательно-культурный центр, храмовое здание и т. д. и т. п." Все это вызвало широкий общественный резонанс и многочисленные публикации в СМИ, что, собственно, и создало проблему.
Новый участок под храм Обществу сознания Кришны будет выделен в Северо-восточном АО Москвы.
Участники Рождественских чтений поддержали "антикришнаитское" письмо уфимского архиепископа
Участники XIV Международных Рождественских образовательных чтений одобрили проект обращения в поддержку архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона (Васюкова), направившего мэру Москвы письмо с одобрением запрета на строительство храма Кришны. Проект был представлен на секции "Духовность и псевдодуховность в современной системе образования".
Авторы обращения выразили "глубокую тревогу, вызванную обращением в прокуратуру тоталитарной секты, именующей себя "Центром обществ сознания Кришны в России", с требованием привлечь к уголовной ответственности уважаемого иерарха Русской Православной Церкви". В тексте документа содержится призыв ко всем "людям доброй воли" "не допустить попрания тоталитарной сектой кришнаитов конституционного права на свободу совести и слова, которые и осуществил архиепископ Никон". Обращение было решено распространить от лица всех участников Рождественских чтений.
Меж тем, по сообщению Портала-Credo.ru, "в поисках защиты временного храма, возведенного на отобранном теперь у верующих участке на Ленинградском проспекте, руководство Российского общества сознания Кришны (РОСК) обратилось и к первому президенту РФ Борису Ельцину, который отмечал 1 февраля свой 75-летний юбилей".