Фильтры

2005

Московское общество сознания Кришны подало в суд на правительство Москвы
Московское общество сознания Кришны (МОСК) обратилось в арбитражный суд с иском против столичного правительства в связи с отказом выделить землю для строительства храма.
По словам руководителя общества, это крайняя мера, т.к. все другие способы отстоять свои права себя исчерпали.
Глава Индийской православной церкви просит российские власти защитить кришнаитов
Глава Индийской православной церкви митрополит Делийский Иов Мар Филоксен обратился к российским властям с просьбой защитить последователей вайшнавизма и разрешить строительство храма Кришны в Москве.
Архиепископ Никон (Васюков) дал разъяснения по поводу своего письма к мэру Москвы с просьбой не допустить строительства храма Кришны
Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков) 13 декабря направил ответ Центру общества сознания Кришны России с разъяснением собственной позиции, изложенной в предыдущем письме, после которого кришнаиты обратились в прокуратуру.
Разъяснение получилось не менее резкое, чем первое письмо.
Кришнаиты обратились в прокуратуру в связи с письмом уфимского архиепископа
9 декабря руководители Ассоциации индийцев в России и Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР) направили заявление в прокуратуру РФ в связи с публикацией открытого письма архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона (Васюкова) Юрию Лужкову. В письме архиерея, просившего мэра Москвы запретить строительство храма Кришны заявители усматривают "признаки преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ", а также "действия, направленные на возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, совершенные публично лицом с использованием служебного положения" (ст.141, 144, 146 УПК РФ).
Президент Ассоциации индийцев в России обратился к патриарху Алексию II в связи с оскорбительными высказываниями уфимского архиепископа в адрес кришнаитов
Президент Ассоциации индийцев в России Санджит К. Джха направил патриарху Московскому и всея Руси Алексию II письмо в связи с обращением архиепископа Уфимского и Стерлитамакского Никона (Васюкова) к мэру Москвы по поводу запрета на строительство храма Кришны. В обращении содержится просьба о содействии в деле строительства храма Кришны и выражается надежда на "вразумление и покаяние" архиепископа Никона, оскорбившего индийцев.
Московские кришнаиты начинают долгосрочный пост в связи с отменой разрешения на строительство храма
После отмены решения о выделении Обществу сознания Кришны земельного участка для строительства храма московским кришнаитам так и не удалось встретиться с мэром столицы. С 12 ноября московские вайшнавы начинают долгосрочный пост в защиту будущего храма. Солидарность с ними и готовность поститься выразили последователи Общества сознания Кришны в России и других странах.
21 ноября индийская газета "Навбхарат Таймс" сообщила, что проживающие в Москве индийские последователи Кришны обратились к премьер-министру страны Манмохану Сингху с просьбой поднять вопрос о судьбе кришнаитского храма в российской столице на встрече с президентом Путиным. (Перевод статьи опубликовал Портал-Credo.ru.)
Приостановлено решение о строительстве храма Общества сознания Кришны в Москве
Власти Москвы приостановили решение о строительстве на Ленинградском проспекте храма Общества сознания Кришны. Распоряжение об этом подписал Юрий Лужков. Отмена решения о предоставлении Московскому обществу сознания Кришны связано с выявленными городской прокуратурой нарушениями. Возможно, после устранения нарушений строительство храма возобновится.
3 ноября Московское Общество сознания Кришны выступило с заявлением по поводу указанного решения властей.
Между тем Союз православных граждан приветствовал действия московских чиновников.
Правительство Москвы отменило разрешение на выделение земли Обществу сознания Кришны для строительства храма
По требованию прокуратуры правительство Москвы отменило решение о выделении земли Обществу сознания Кришны для строительства храма. Прокуратура Москвы в ходе проверки выявила нарушения земельного законодательства при выделении участка под храм. По результатам проверки прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона мэру Москвы.
Правительство Москвы признало представление обоснованным и отменило ранее изданное распоряжение.
Вандализм
В Москве вандалы подожгли храм в честь иконы Божией Матери "Отрада и утешение"
В Москве в ночь с 31 августа на 1 сентября произошел пожар в храме в честь иконы Божией Матери "Отрада и утешение". Огонь охватил площадь свыше 100 кв. м, но его удалось быстро потушить. Пострадавших нет. Как сообщает Седмица.ru, "пожарные обнаружили на месте явные следы поджога - вскрытые двери и канистру с легковоспламеняющейся жидкостью".
Вандализм
Погром на московском кладбище Орехово
14 августа неизвестные вандалы разгромили около 40 могил на кладбище Орехово в Москве. Как со ссылкой на "Интерфакс" сообщает Газета.Ru, "вечером в воскресенье на пульт дежурного по городу поступил сигнал о том, что между домами 39 и 41 по Шипиловской улице, где находится старое кладбище Орехово, где уже более двадцати лет не производятся захоронения, повалены кресты и разбиты мраморные памятники".