Фильтры

Апрель

Владимир Ресин: "Никакого храма на Ходынском поле не будет"
19 апреля сайт "Полит.Ру" (со ссылкой на "Интерфакс") процитировал высказывание первого заместителя мэра Владимира Ресина относительно планов строительства кришнаитского храма в Москве: "Никакого храма на Ходынском поле не будет. Кришнаитам будет предоставлено помещение в районе Ленинградского проспекта площадью 3-4 тысячи квадратных метров, то есть примерно столько же, сколько они занимали до сноса принадлежавших им помещений". По словам В. Ресина, по строительству храма не было ни проектного задания, ни согласования. По поводу сообщений о проекте храма высотой 52 метра, рассчитанного на 8 тысяч человек, заместитель мэра сказал: "Это чьи-то мысли, чье-то хотение, но такого не будет".
Эти заявления приветствовал МСР.
М.Мень подтвердил слова В.Ресина.
Представители религиозных организаций России - о планах строительства ведического центра в Москве
Против строительства кришнаитского храма в Москве неоднократно высказывались известный православный публицист Андрей Кураев, а также члены Межрелигиозного совета России.
24 марта 2004 г. представитель РПЦ МП священник Михаил Дудко и исполнительный секретарь МСР Роман Силантьев вновь заявили, что строительство храма ущемит права "традиционных" для России конфессий и будет способствовать миссионерской деятельности "нетрадиционной" как для России, так и для Индии религиозной организации "Общество сознания Кришны".
Правительство Москвы и СПГ выступают за "соблюдение соразмерности строительной активности кришнаитов и их роли в общем духовно-культурном контексте современной России"
8 апреля в интервью агентству "Интерфакс" заместитель мэра в правительстве Москвы Михаил Мень высказался в поддержку принципа "соразмерности" культового сооружения удельному весу приверженцев соответствующей религии. "Заявления представителей традиционных религий России по вопросу строительства кришнаитского храма содержат, как правило, призыв к соблюдению соразмерности строительной активности кришнаитов и их роли в общем духовно-культурном контексте современной России. Правительство Москвы полностью разделяет такой подход", - сказал он.
Главный архитектор Москвы напомнил кришнаитам, что они "гости, а не хозяева", а пресс-секретарь СПГ заявил, что пока православные "молятся в стесненных условиях", молитвенное помещение кришнаитов должно быть рассчитано не более чем на 10 человек.