Фильтры

Московская Область

Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
В собственность Троице-Сергиевой лавры передали отреставрированные торговые ряды
20 ноября 2014 года совет депутатов Сергиева Посада (Московская область) одобрил решение о передаче в собственность Троице-Сергиевой лавры торговых рядов на Красногорской площади.
В Москве задержали десять членов "Исламского государства"
В ночь с 5 на 6 ноября 2014 года в подмосковной Удельной была проведена спецоперация по задержанию мусульман – предположительно, членов “Исламского государства”. Днем 6 ноября в Москве сотрудники полиции задержали десять мусульман (восемь мужчин и двух женщин) - предположительно, из той же группы. 
Клин: уголовное дело о публикации ксенофобных видео в соцсети
В октябре 2014 года в городе Клин Московской области было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК против 17-летнего местного жителя, опубликовавшего ксенофобные ролики в соцсети.
В Люберцах расследуется дело о публикации ролика, возбуждающего религиозную рознь
21 октября 2014 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении 20-летнего жителя подмосковных Люберец.
В Сергиевом Посаде казаки провели крестный ход с нацистскими приветствиями
8 октября 2014 года в Сергиевом Посаде прошел крестный ход против коррупции, организованный казаками. В ходе сбора собравшиеся вскидывали руки в нацистском приветствии.
На реставрацию Зарайского кремля выделено 300 млн рублей
1 октября 2014 года стало известно, что на реставрацию Зарайского кремля из бюджета Московской области было выделено 300 млн рублей.
Случаи уничтожения религиозной литературы Свидетелей Иеговы
30 сентября 2014 года стало известно о нескольких случаях проявления религиозной нетерпимости по отношению к Свидетелям Иеговы.
Строительство вблизи Новоиерусалимского монастыря признано незаконным
4 сентября 2014 года прокуратура Московской области сообщила о признании незаконным строительства вблизи Новоиерусалимского монастыря.
Вандализм
В подмосковном Королеве осквернен поклонный крест
В начале августа 2014 года стало известно, что в ночь на 6 июля 2014 года в подмосковном Королеве был поврежден поклонный крест. Неизвестные подпилили крест, свалили и помочились на него.