Фильтры

2022

Из-за отказа в посещении школы в платке девочку в Балашихе перевели на семейное обучение
В октябре 2022 года стало известно об очередном конфликте вокруг посещения школы в платке. Ученицу шестого класса школы № 8 в подмосковной Балашихе уже целую четверть не пускают на занятия из-за того, что она носит платок.
ЕСПЧ отказал приходу УПЦ КП в Ногинске, оспаривавшему решение о сносе храма

13 сентября 2022 года Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе Троицкого прихода Украинской православной церкви (Киевского патриархата) в Ногинске Московской области на решение властей города 2016 года о сносе храма, признанного незаконной постройкой. Суд счел жалобу неприемлемой.

Подмосковная компания отсудила у Омской епархии права на товарный знак «Благовест» для пищевых продуктов
5 августа 2022 года стало известно, что суд по интеллектуальным правам удовлетворил иск подмосковной компании «Благовест» к Омской епархии Русской православной церкви о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «Благовест».
Полиция задержала москвичку, сорвавшую символ Z у подмосковного храма
По настоянию прихожан и депутата Хинштейна полиция разыскала женщину, сорвавшую табличку с символом Z с приходской доски объявлений в Подмосковье.
Организатору взрыва в православной гимназии в Серпухове вынесен обвинительный приговор
25 июля 2022 года Серпуховский городской суд вынес приговор по делу Владислава Струженкова. Суд приговорил его к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 205 тысяч рублей, а также ограничению свободы сроком на один год.
Вопреки позиции музейщиков «Троицу» Рублева доставили в Троице-Сергиеву лавру
16 июля 2022 года по ходатайству патриарха Кирилла икону письма Андрея Рублева «Троица» вывезли из Третьяковской галереи в Троице-Сергиеву лавру для совершения богослужения. Эксперты полагают, что изменение условий хранения может быть губительно для иконы.
Мужскому монастырю в Чехове передали три объекта культурного наследия
17 мая 2022 года стало известно, что Министерство имущественных отношений Московской области передало Вознесенской Давидовой пустыни в Чехове три здания, входящих в число объектов культурного наследия.
Еще один участник конференции в Раменском оштрафован за сотрудничество с нежелательной организацией
10 марта 2022 года Раменский городской суд Московской области оштрафовал пятидесятника Яна Шнейдера на пять тысяч рублей, признав его виновным по ст. 20.33 КоАП.
Сочинский пастор оштрафован за сотрудничество с нежелательной организацией
10 марта 2022 года Раменский городской суд оштрафовал пастора сочинской церкви «Новое поколение» Артура Мегрикьяна на пять тысяч рублей, признав его виновным в сотрудничестве с организацией, деятельность которой признана нежелательной на территории РФ.
Вандализм
В подмосковном Фрянове повреждены поклонные кресты
5 марта 2022 года стало известно о повреждении четырех поклонных крестов в Подмосковье: в поселке Фряново и деревнях Головино и Маврино Щелковского района.