Фильтры

2017

В разных регионах полицейские задерживали Свидетелей Иеговы и вторгались в их жилища
В течение ноября 2017 года сотрудники правоохранительных органов в разных регионах задерживали Свидетелей Иеговы, требовали раскрыть свое вероисповедание, нередко доставляли в отделение, изымали личные вещи, принудительно фотографировали и дактилоскопировали, а также вторгались в жилища верующих.
В Балашихе возбуждено уголовное дело в отношении мусульманина, которого подозревают в финансировании "Исламского государства"
В Балашихе возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК в отношении мусульманина, переводящего деньги в Турцию.
В Подмосковье жители Черноголовки протестуют против установки креста-памятника

Жители подмосковной Черноголовки протестуют против установки поклонного креста-памятника на пустыре в центре города. Крест задуман как памятник жертвам XX века и будет построен из стали и железа в духе советского искусства.

В Подмосковье Свидетель Иеговы лишился работы из-за своих религиозных убеждений
В Московской области верующий Свидетель Иеговы, работавший охранником в частном охранном предприятии, был уволен. По его мнению, речь идет о религиозной дискриминации.
Нападение на Свидетельницу Иеговы
17 августа 2017 года в селе Никоновском Московской области местная жительница, выкрикивая оскорбления, напала на 56-летнюю Свидетельницу Иеговы.
В Сергиевом Посаде повторно оправданы старейшины общины Свидетелей Иеговы
Повторное рассмотрение дела Вячеслава Степанова и Андрея Сивака окончилось их оправданием.
Подмосковная школа пригрозила перевести ученицу из семьи Свидетелей Иеговы на другую форму обучения
Директор подмосковной школы пригрозила пожаловаться в полицию и перевести 8-летнюю школьницу на другую форму обучения за то, что девочка пела песни Свидетелей Иеговы и рассказала о своей вере в разговоре с одноклассницей.
Православный пожаловался в прокуратуру на «языческий» спектакль о православном святом
Православный верующий пожаловался в прокуратуру на основанный на духовных стихах спектакль о православном святом, состоявшийся в подмосковном храме.  Устроителей спектакля и настоятеля заявитель обвиняет в оскорблении религиозных чувств и возбуждении ненависти.
Вандализм
После запрета Свидетелей Иеговы в разных регионах отмечены случаи вандализма по отношению к их зданиям
В начале мая 2017 года стало известно о случаях вандализма, произошедших после решения Верховного суда о запрете Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и находящихся в его ведении местных религиозных организаций. 15 мая 2017 года стало известно о двух очередных случаях вандализма.