Фильтры

2014

На реставрацию Зарайского кремля выделено 300 млн рублей
1 октября 2014 года стало известно, что на реставрацию Зарайского кремля из бюджета Московской области было выделено 300 млн рублей.
Случаи уничтожения религиозной литературы Свидетелей Иеговы
30 сентября 2014 года стало известно о нескольких случаях проявления религиозной нетерпимости по отношению к Свидетелям Иеговы.
Строительство вблизи Новоиерусалимского монастыря признано незаконным
4 сентября 2014 года прокуратура Московской области сообщила о признании незаконным строительства вблизи Новоиерусалимского монастыря.
Вандализм
В подмосковном Королеве осквернен поклонный крест
В начале августа 2014 года стало известно, что в ночь на 6 июля 2014 года в подмосковном Королеве был поврежден поклонный крест. Неизвестные подпилили крест, свалили и помочились на него.
В Подмосковье начался суд над приверженцами радикального ислама, обвиняющимися в подготовке теракта
18 июня 2014 года стало известно о судебном процессе в Московском областном суде, где рассматривается дело двух уроженцев Центральной Азии, обвиняемых в принадлежности к радикальному течению в исламе и подготовке террористического акта.
В Подмосковье задержан один из местных лидеров «Исламского движения Узбекистана»

28 мая 2014 года в Ногинске был задержан 27-летний мусульманин, предполагаемый лидер местной «ячейки» «Исламского движения Узбекистана».


Курьезы
«Рузское молоко» ударило андреевским крестом по «числу зверя»
Во второй половине мая 2014 года руководство молокозавода «Рузское молоко» сделало заявление, объясняющее, почему на упаковках их продукции штрих-код перечеркнут крестом.
Из бюджета выделены дополнительные средства на реставрацию Троице-Сергиевой лавры
25 апреля 2014 года стало известно, что Госдума приняла специальное решение о выделении дополнительных средств на реставрацию Троице-Сергиевой лавры.29 апреля полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов уточнил, что на восстановление монастырей и храмов в честь прп. Сергия планируется потратить около 10 млрд. рублей.
Пятидесятников обвиняют в попытке захватить Зарайский Кремль
3 апреля 2014 года стало известно, что представители Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) обратились с жалобами в прокуратуру Московской области, в Следственный комитет РФ по Московской области, а также к руководителю Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Причина обращения – распространение на территории подмосковного Зарайска газеты «Зарайский Екклесиаст» - издания, приписываемого пятидесятникам и содержащего, по их словам, ложные факты. 
Дело о семи демотиваторах
С мая 2013 года IT-специалиста из подмосковного Домодедова Романа Матвеева преследуют за репост демотиваторов на форуме в рубрике "Атеизм".