Фильтры

2011

Случаи нападений на Свидетелей Иеговы, совершенные в 2011 году
По данным на 28 декабря 2011 года, за прошедший год было совершено около тридцати нападений на Свидетелей Иеговы.
В Подмосковье больше года продолжается суд между женским монастырем и детским реабилитационным центром

21 декабря 2011 года стало известно, что судебная тяжба между Крестовоздвиженским женским монастырем и детским реабилитационным центром в с. Лукино Домодедовского района Московской области, до сих пор не завершена. В июле 2010 года монастырь обратился в суд с иском администрации Ленинского района Подмосковья и реабилитационному центру о признании незаконным свидетельства о государственной регистрации права постоянного бессрочного пользования земельным участком, прилегающим к поликлинике центра. По информации «НГ-Религии», больше года продолжается уточнение исковых требований.

Солнечногорская прокуратура требует закрыть доступ к сайту с одной запрещенной книгой
13 декабря 2011 года прокуратура г. Солнечногорска (Московская область) сообщила об обращении в Солнечногорский районный суд с требованием обязать ООО "ЮМИНЕТ" - интернет-провайдера - закрыть доступ к сайту, на котором была опубликована запрещенная за экстремизм книга.
Православные жители Реутова, недовольные предвыборной активностью местных властей, обратились к прот. Всеволоду Чаплину
1 декабря 2011 года «Портал-Credo.ru» опубликовал обращение православных жителей Реутова к прот. Всеволоду Чаплину, в котором верующие просят председателя ОВЦО «повлиять на местных светских властей».
Митрополит Крутицкий и Коломенский об информационных партнерах Московской епархии

24 ноября 2011 года на годовом епархиальном собрании Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков) назвал информационных спонсоров епархии. Среди них - областной государственный телеканал «ТВ Подмосковье», радиоканал «РТВ Подмосковье» и областная правительственная газета «Ежедневные новости. Подмосковье».

Должно ли государство бороться с "сектантами"? Мнение духовенства
11 ноября 2011 года была опубликована подборка мнений московского и подмосковного духовенства о (не)равенстве религиозных объединений перед законом. Основной вопрос журналистов касался отношения к потенциальному введению «в закон преимущества для традиционных религий». Поводом к опросу послужило направленное в суд заявление образовательного центра «Праксис-Карьера», требующего взыскания морального ущерба с Архангельской епархии, ведущей активную антисектантскую деятельность.
Подольская полиция борется с "сектами"
10 ноября 2011 пресс-служба МВД «Подольское» распространила призыв сообщать о случаях «проникновения в школы представителей религиозных сект», учения которых «не востребованы учащимися и их родителями».
Саентологи смогут обжаловать запрет книг Хаббарда Щелковским судом
8 ноября 2011 года Московский областной суд отменил решение Щелковского городского суда об отказе ряду частных лиц и организаций в принятии их кассационных жалоб на запрет ряда книг Рона Хаббарда и постановил принять жалобы, приобщить их к делу и направить в Мособлсуд для рассмотрения в кассационном порядке по существу.
Торопецкая икона изъята из Русского музея
2 ноября 2011 года стало известно, что Торопецкая (Корсунская) икона Божией Матери, находившаяся на временном экспонировании в подмосковном храме, не будет возвращена в Русский музей. Указ Министерства культуры предписывает перевести ее на хранение в Реставрационный центр имени Грабаря.
МВД разработало программу борьбы с общиной Свидетелей Иеговы

22 сентября 2011 года стало известно, что сотрудниками МВД Московской области в рамках программы противодействия экстремизму была разработана и организована «целевая оперативно-профилактическая операция под условным наименованием "Отступники"». Мероприятия в рамках указанной операции были проведены в Подмосковье 16 и 18 марта 2011 года и повлекли срывы богослужений Свидетелей Иеговы в Дубне и Истре. 18 октября 2011 года стало известно, что ГУ МВД провело проверку, в ходе которой пришло к выводу, что сотрудники ЦПЭ ГУ МВД не нарушили действующее законодательство, разработав упомянутую операцию.