Фильтры

2011

Труды Рона Хаббарда в очередной раз признаны экстремистскими
29 июня 2011 года Щелковский городской суд Московской области признал экстремистскими 7 наименований трудов Рона Хаббарда. Как сообщает Генпрокуратура, речь идет о книге "Что такое саентология" и "некоторых других брошюрах Хаббарда". 13 июля нам стали известны названия всех книг, о которых идет речь.
Жители подмосковного Наро-Фоминска выступили против строительства мечети
28 июня 2011 года стало известно, что жители подмосковного Наро-Фоминска направили президенту Дмитрию Медведеву открытое письмо с протестом против строительства в городе мечети.
В подмосковной электричке подростки избили мужчину, приняв его за православного священника
27 июня 2011 года стало известно, что в подмосковной электричке был избит мужчина, читавший православный журнал "Нескучный сад" (на обложке журнала был портрет священника). По словам пострадавшего, в вагоне вместе с ним находились мужчина и пятеро подростков "славянской внешности", которых он подстрекал к нападению. На подъезде к Томилино (Люберецкий район), когда пассажир с журналом собрался выходить, подростки набросились на него с криком "Бей попа!" (пострадавший носит бороду).
Московская железная дорога назначила дополнительные остановки в день Троицы
9 июня 2011 года стало известно, что московские железнодорожные службы назначили дополнительные остановки пригородных электричек 12 июня – в день, когда православные христиане празднуют Пятидесятницу. Это сделано для того, чтобы было удобнее посещать храмы и кладбища.
Прихожане подмосковного храма просят В.Лукина защитить их права
16 мая 2011 года было опубликовано открытое обращение прихожан храма Троицы Живоначальной в селе Балобаново Ногинского района Московской области к Уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину, президенту РФ Дмитрию Медведеву и главе движения "За права человека" Льву Пономареву. Поводом для обращения послужил захват храма епархиальными структурами в октябре 2010 года.
В Москве идет новый суд по признанию экстремистскими книг саентологов
28 марта 2011 года Щелковский городской суд начал рассмотрение иска прокурора Щелково (Московская область) о признании экстремистскими материалами ряда произведений Рона Хаббарда. Кроме того, стало известно о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.282 (УК РФ). 11 апреля 2011 года на очередном заседании суда было определено место проведения экспертизы.
Церковь и общественность возмущены строительством коттеджей в подмосковном Радонеже
28 марта 2011 года в Общественной палате РФ состоялся круглый стол, посвященный разработке охранных зон для трех памятников в подмосковном Радонеже и началу строительства коттеджных поселков на этой территории.
В Ивантеевке задержали двух проповедников Библии, членов общины "Свидетелей Иеговы"

24 марта 2011 стало известно, что 17 марта члены общины "Свидетелей Иеговы" Екатерина Жаринова и Мария Курятникова были задержаны сотрудниками полиции во время проповеди.

Православные жители Ногинского района вновь требуют отстранения Михаила Ялова от должности благочинного

21 марта 2011 года стало известно, что жители Электростали, Ногинска и других населенных пунктов Ногинского района Московской области вновь обратились с открытым письмом к патриарху Кириллу и митрополиту Ювеналию, с требованием разобраться с ситуацией в Богородском благочинии Московской епархии и назначить нового благочинного вместо Михаила Ялова.

В Дубне и Истре полиция сорвала богослужения Свидетелей Иеговы
21 марта 2011 года стало известно, что в двух подмосковных городах сотрудники полиции сорвали богослужения Свидетелей Иеговы.