Фильтры

Ноябрь

Вандализм
В Подмосковье разрушено языческое капище
В первой половине июля у подмосковного села Петрово-Дальнее было уничтожено капище, сооруженное "Кругом языческой традиций". Были срублены и сожжены чуры, вырван из земли шестиметровый деревянный столб, установленный к прошлогоднему Купале. Сопредседатель КЯТ Веледор, комментируя произошедшее, предположил, что акт вандализма совершили "фанатики от христианства", т.к. на земле были изображены кресты. Сопредседатель КЯТ сообщил, что это не первый случай вандализма в отношении языческого капища: полтора года назад было разрушено капище в Царицыно, а недавно осквернено в Чертаново. Большинство языческих общин не имеют статуса юридического лица, поэтому у них существуют трудности с обращением в правоохранительные органы.
25 июля Портал-Credo.ru сообщил, что капище было осквернено повторно.
Осенью приехавшие в Петрово-Дальнее язычники обнаружили, что на месте капища одним из депутатов Госдумы начато строительство дачи. По словам волхва Веледора, предметы культа удалось спасти и перевезти их в новое место.
Вандализм
Погром на Переделкинском кладбище в Подмосковье
В ночь на 5 ноября вандалы устроили погром на кладбище в подмосковном Переделкине. Сильнее всего пострадала могила Бориса Пастернака. Как со ссылкой на "Известия" и "Эхо Москвы" передает Благовест-инфо, преступники "собрали старые венки, положили их возле надгробья и подожгли. Помимо этого оказались сорваны кресты с нескольких могил и сломано несколько надгробий.
Милиция злоумышленников не нашла, хотя, по мнению директора кладбища, это сделал кто-то из местных подростков".