Новости по теме

Заключено соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургской епархией и Ленинградским областным союзом потребительских обществ

11 марта митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и председатель Леноблпотребсоюза Юрий Птушкин подписали соглашение о сотрудничестве, которое будет направлено, как сказано в документе, на "осуществление совместных действий в сфере возрождения нравственных и духовных ценностей, православных традиций, борьбы с бедностью, социальными пороками на селе".

"Седмица.ru" со ссылкой на "ИТАР-ТАСС" сообщает, что в соответствии с соглашением "Леноблпотребсоюз будет оказывать помощь Санкт-Петербургской епархии в организации подсобных хозяйств по производству сельхозпродукции и развитию народных промыслов, а также в реализации этой продукции; обеспечивать распространение печатных изданий Санкт-Петербургской епархии; содействовать возвращению Русской Православной Церкви собственности, принадлежавшей ей ранее; оказывать моральную и материальную помощь малообеспеченным пайщикам, инвалидам, ветеранам и другим социально незащищенным категориям населения. Епархия в соответствии с соглашением будет участвовать в проведении православных праздников, церковных и гражданских торжеств на селе, вести с жителями духовно-нравственную работу".

Комментарий: См. комментарии:
Областная потребкооперация будет содействовать паломническому туризму // Фонтанка.ру. 2004. 11 марта.
Бедность и социальные пороки на селе намерены искоренять вместе Санкт-Петербургская епархия РПЦ МП и Леноблпотребсоюз // Портал-Кредо.ру. 2004. 12 марта.
Смирнова С. Скооперировались! Церковь и потребсоюз объединились для борьбы с бедностью // МК в Питере. 2004. N 20.