Новости по теме

Новая епархия заключает соглашения

В июне управление Липецко-Елецкой епархии РПЦ заключило ряд соглашений о сотрудничестве с областными органами управления.

Договор с областным департаментом образования и науки предусматривает разработку региональной программы духовно-нравственного образования и воспитания, создание курсов усовершенствования учителей при Липецком государственном институте усовершенствования учителей "специальной лаборатории по подготовке и внедрению новых учебных программ духовно-нравственной ориентации".

Соглашение с управлением здравоохранения предусматривает "возрождение церковной медицины". Это подразумевает, в частности, совместное оказание медицинской и духовной помощи, подготовку сестер и братьев милосердия, оборудование при лечебных учреждениях уголков и комнат для молитв, создание на селе реабилитационных общин, а также совместное формирование "критического отношения липчан к различным видам знахарства и сектантства".

Заключено также соглашение с областным управлением ГУИН, предусматривающее духовное окормление как сотрудников, так и лиц, содержащихся в местах лишения свободы со стороны епархии и содействие строительству храмов, часовен, созданию молельных комнат - со стороны ГУИН.