Новости по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве между Московской Патриархией и Министерством здравоохранения

5 марта было подписано соглашение о сотрудничестве между Московской Патриархией и Министерством здравоохранения. В распространенном пресс-релизе министерства, посвященном этому событию, отмечается, что "в подавляющем большинстве территорий уже заключены соглашения между органами управления здравоохранением и епархиальными управлениями".
"Наличие в лечебном учреждении священника, - по мнению Минздрава, - помогает медицинскому персоналу более критично подходить к деятельности тех или иных нетрадиционных религиозных групп и деструктивных сект на территории лечебно-профилактических учреждений".
Официально взаимодействие между органами здравоохранения и РПЦ осуществляется с 1996 г., когда было подписано первое такое соглашение. Однако, как отмечают обе стороны, в настоящее время текст первого соглашения существенно устарел и пришел в противоречие с существующим законодательством. Именно этим и была вызвана необходимость подписания нового документа. Он предусматривает сотрудничество сторон в профилактической, просветительной деятельности, развития услуг в сфере оказания медико-социальной помощи тяжелобольным, инвалидам, другим социально уязвимым группам населения, подготовке персонала и др. В частности, он касается вопросов, "связанных с ограничением рекламы алкогольных напитков, табачных изделий и "естественной сексуальности человека" в СМИ и на уличных стендах". Кроме того, достигнута договоренность "о медицинском обслуживании верующих, осуществляющих многодневные массовые крестные ходы".
Митрополит Солнечногорский Сергий (Фомин) в интервью "Известиям" прокомментировал это соглашение.

15 апреля 2005 г. Патриарх Алексий II и министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов подписали соглашение о Координационном совете, который будет контролировать эффективное выполнение договора о сотрудничестве. Одной из форм сотрудничества должно стать совершенствование пенсионного обеспечения работников православных религиозных организаций и священнослужителей.

Ссылки на данную статью [1]