Фильтры

Липецкая Область

Данные о посетивших пасхальные богослужения в 2015 году
12 апреля 2015 года Русская православная церковь праздновала Пасху. Приводим статистические данные о посетивших пасхальные богослужения в разных регионах. 
Случаи задержаний Свидетелей Иеговы в декабре 2014 и январе 2015 года
30 января 2015 года стало известно о  пяти случаях задержаний Свидетелей Иеговы полицейскими в декабре 2014 и январе 2015 года. 
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
Житель Липецка оштрафован за публикацию исламистских роликов
10 ноября 2014 года Октябрьский суд Липецка вынес обвинительный приговор учителю ОБЖ и физкультуры средней школы № 8 Роману Соловьеву. Он признан виновным по ст. 205.2 УК РФ и ст. 280 УК РФ. По данным следствия, подсудимый публиковал «ВКонтакте» ролики с выступлениями Саида Бурятского.
В Липецкой области возбуждено уголовное дело по факту публикации исламистского ролика

19 сентября 2014 года прокуратура Липецкой области сообщила о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ , ч. 1 ст. 280 УК РФ. Дело возбуждено по факту публикации «ВКонтакте» видеоматериалов, пропагандирующих терроризм и «труды идеологов религиозного экстремизма».

Данные о посетивших рождественские богослужения в 2014 году
7 января 2014 года Русская православная церковь отпраздновала Рождество Христово. Приводим данные о посетивших праздничные богослужения в различных регионах.
Липецкий епископ выступил против празднования в школах Хэллоуина и Масленицы
9 октября 2013 года стало известно, что митрополит Липецкий и Задонский Никон (Васин) обратился к начальнику Управления образования и науки администрации Липецкой области и к председателю Департамента образования администрации Липецка с требованием не допускать проведения в школах области «языческих религиозных праздников» -  Хэллоуина и Масленицы. 
Липецк: передано в суд дело против блогера за текст на сайте "Mygorod48.ru"
В августе 2013 года в Липецке было закончено расследование дела о возбуждении национальной, религиозной и социальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК) и публичных призывах к экстремизму (ч.1 ст. 280 УК).
На очередном заседании Синода разделены очередные епархии и сделаны кадровые назначения
29 мая 2013 года состоялось очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви. Синод выделил новые епархии из состава Брянской, Липецкой и Петрозаводской, образовав митрополии в этих регионах, а также совершил ряд кадровых назначений.
В Липецкой области возбуждено уголовное дело в отношении священника, стрелявшего из револьвера боевыми патронами
16 мая 2013 года стало известно, что в отношении  православного священника Ельца было возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). 29 апреля 2013 года он в целях обороны выстрелил в молодого мужчину.