Фильтры

Ленинградская Область

Данные о посетивших рождественские богослужения в 2012 году
Опубликованы данные о количестве участников рождественских богослужений в ночь с 6 на 7 января 2012 года. Всего, по данным МВД, ночные службы посетили 2,1 млн россиян.
Российские мусульмане отпраздновали Курбан-байрам

6 ноября 2011 года мусульмане отмечали Курбан-байрам. По данным ГУВД Москвы, в столице в праздничных мероприятиях приняли участие более 170 тыс. человек. В Петербурге и Ленинградской области в торжествах участвовали более 63 тыс. мусульман. В мечетях Нижнего Новгорода на празднование собралось около 10 тыс. человек. 9 ноября богослов Али Вячеслав Полосин прокомментировал данные о количестве московских мусульман. 

В одной из общин РПЦЗ (А) была проведена прокурорская проверка
20 октября 2011 года, как сообщает «Портал-Credo.ru» со ссылкой на блоги, был проведен обыск в помещениях Покровского храма юрисдикции РПЦЗ(А) в д. Дудачкино Волховского района Ленинградской области.
Приморский районный суд Санкт-Петербурга признал экстремистским материалом книгу "Жизнь пророка" в переводе Абдуллы Нирша
21 июля 2011 года стало известно, что решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга о признании экстремистским материалом книги Аль-Мубаракфури Сафи ар-Рахмана «Жизнь пророка, да благословит его Аллах и да приветствует» (перевод с арабского Абдулла Нирша) вступило в законную силу.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
Вандализм
Акт вандализма в отношении Зала Царств «Свидетелей Иеговы» в Выборге

В ночь с 30 ноября на 1 декабря 2010 года в Выборге был совершен акт вандализма по отношению к помещению «Свидетелей Иеговы». Была разбита вывеска «Зал Царства Свидетелей Иеговы», камнем разбито окно, сорван вместе с кабелем и разбит прожектор для освещения автостоянки возле стены Зала Царства; разбита кнопка звонка.

Вандализм
Задержан подозреваемый в поджоге в петербургском храме
17 августа 2009 года в Санкт-Петербурге в храме Казанской иконы Божьей Матери был совершен поджог киота. В июне 2010 года был задержан подозреваемый.
Вандализм
Осквернено кладбище в Ленинградской области
9 июля стало известно о том, что на Ветеранском кладбище в городе Приозерск Ленинградской области было осквернено 25 могил. Возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ ("вандализм").
Вандализм
Под Петербургом осквернено кладбище
25 и 26 июня в городе Сосновый Бор Ленинградской области было осквернено кладбище. Неизвестные повредили кресты и надгробные плиты на пяти могилах. Возбуждено уголовное дело по ст.244 УК РФ.
В Ленинградской области задержан подозреваемый по делу об осквернении кладбища в городе Сосновый Бор
В Ленинградской области задержан подозреваемый по делу об осквернении кладбища в городе Сосновый Бор. Им оказался 25-летний местный житель. Следствие также установило, что в момент совершения преступления на кладбище присутствовали несовершеннолетние подростки.