Фильтры

Ленинградская Область

МЧС требует оштрафовать реабилитационный центр "Новая жизнь" в Ленинградской области

21 декабря 2012 года стало известно, что инспектор Ленинградской области по пожарному надзору обратился в Кингисеппский городской суд с требованием назначить административное наказание реабилитационному центру «Новая жизнь» в Котлах Ленинградской области. Административное дело было заведено по ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ  (нарушение требований пожарной безопасности) и по ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения).

Волонтеры реабилитационных центров "Новая жизнь" в Ленинградской области обратились в Следственный комитет и прокуратуру
27 декабря стало известно, что волонтеры протестантских реабилитационных центров «Новая жизнь» в Ленинградской области и члены их семей обратились в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру РФ с заявлениями о возбуждении уголовных дел по ст. 139 (нарушение неприкосновенности жилища) и ст. 286 (превышение должностных полномочий).
Слушания по поводу строительства храма под Петербургом переросли в акцию протеста

28 ноября 2012 в деревне Кудрово Всеволожского района Ленинградской области проходили публичные слушания по поводу строительства православного храма. Мероприятие переросло в стихийный митинг, в итоге организаторы были вынуждены отменить слушания.

Власти Ленинградской области выделяют около 750 млн рублей на реставрацию двух монастырей
27 ноября 2012 года администрация Ленинградской области сообщила о выделении 210 млн. рублей на восстановление Староладожского Свято-Успенского монастыря и 530 млн рублей на реставрацию Никольского монастыря.
Реабилитационные центры "Новой жизни" в Ленинградской области проверяет прокуратура и ФСБ

9 ноября 2012 года, в 6.30 утра, в Кингисеппском районе Ленинградской области начались прокурорские проверки двух протестантских реабилитационных центров «Новая жизнь» - в поселках Котлы и Преображенка. В проверке участвуют сотрудники ФСБ и представители Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). Поводом для организации проверки послужила поступившая в ФСБ жалоба.

Виктория Сергеева пытается признать недействительным завещание своего отца, оставившего все имущество Свидетелям Иеговы
В конце сентября 2012 года в СМИ появилась информация о том, что Виктория Сергеева пытается оспорить завещание своего отца, Валерия Федосеева, члена общины Свидетелей Иеговы. Согласно завещанию, все имущество покойного, включавшее несколько зданий в Сланцевском районе Ленинградской области, перешло в собственность религиозной организации.
Ленинградская область: нападение на служителей Церкви «Миссия Благая Весть»
30 июня 2012 года в поселке Горбунки Ленинградской области было совершено нападение на пастора филиала церкви «Миссия Благая Весть» Сергея Константинова и его помощника Алексея Мукконена.
Лозунг "Православие или смерть" вновь признан экстремистским – теперь на вывеске
В июне 2012 года стало известно, что 10 мая 2012 года коллегия Ленинградского областного суда оставила без удовлетворения кассационную жалобу о. Александра Сухова на решение Волховского районного суда Ленинградской области от 20 февраля 2012 года, который вновь признал экстремистским лозунг "Православие или смерть". 3 июля 2012 года стало известно, что ответчик подал апелляционную жалобу  в Ленинградский областной суд и при необходимости намерен обжаловать решение в Верховном суде РФ.
Вандализм
В Ленинградской области неизвестные бросили банку краски в Зал Царства Свидетелей Иеговы
30 мая 2012 года в Шлиссельбурге Ленинградской области неизвестные бросили банку с черной краской в стену богослужебного здания Свидетелей Иеговы. Испачканы крыльцо, стена, цоколь и прилегающая территория.
Приговор за возбуждение ненависти к представителям РПЦ в Гатчине
30 марта 2012 года нам стало известно об уголовном деле, заведенном в августе 2010 года против жителя города Гатчины Ленинградской области Д.Л.Лебедева по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Поводом для возбуждения дела послужили записи, направленные против главы РПЦ и церковнослужителей, которые Лебедев размещал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".  Как выяснилось, Дмитрий Лебедев был участником группы, образованной в сети "ВКонтакте" нижегородцем Дмитрием Шубиным, призывавшим убить патриарха силой мысли.