Фильтры

Курская Область

В Курске молодежная организация тоже собирает подписи против «Pussy Riot»
23 марта 2012 года сбор подписей под призывом применить к «Pussy Riot» максимальное наказание, предусмотренное ст. 213 УК РФ (хулиганство) начали участники «одной из провластных молодежных организаций» в Курске. 
В Курской области сочли экстремизмом цитату из Унамуно
В марте 2012 года стало известно о процессе по признанию экстремистскими материалами пяти изданий Свидетелей Иеговы, который идет в Пристенском районном суде Курской области с 24 января 2012 года.
Губернатор Курской области вновь призвал бизнесменов пожертвовать крупную сумму на монастырь
12 марта 2012 года в поселке Свобода Курской области состоялось заседание попечительского совета по восстановлению Коренной Рождество-Богородичной пустыни с утверждением программы работ и объемов финансирования. Председателем попечительского совета является губернатор области Александр Михайлов. Он призвал входящих в совет руководителями предприятий собрать около 30 млн рублей к сентябрю, чтобы успеть завершить работы к престольному празднику.
В Курске интервью архиепископа было опубликовано в предвыборных материалах "Единой России"
24 марта 2011 года стало известно, что во время избирательной кампании в Курской области в одном из выпусков агитационной газеты "Единой России" был опубликован материал архиепископа Курского и Рыльского Германа (Моралина) о возглавлявшем региональный партийный список Валерии Рязанском.
Губернатор Курской области призывает строительные компании помочь в восстановлении Коренной пустыни деньгами, а не стройматериалами
2 июня в Коренной пустыни состоялось очередное рабочее совещание с участием руководства Курской области и епархии РПЦ, посвящённое ходу строительства монастырского Христо-Рождественского собора. Губернатор порекомендовал строительным компаниям реализовать то, что не требуется при строительстве храма, а вырученные средства перечислить на счет епархии.
Восстановление Коренной пустыни финансируют крупные предприятия и организации
После рабочего совещания по вопросам восстановления Курской Коренной пустыни пресс-служба губернатора области сообщила, что на банк "Российский кредит" перечислил монастырю 1,5 млн рублей, Курский областной суд - 270 тыс. рублей. Всего с начала 2009 года на восстановление Коренной пустыни было собрано 11,5 млн рублей.
По факту погрома на кладбище в Кургане возбуждено уголовное дело
По факту надругательства над местами захоронения умерших на Зайковском кладбище Кургана возбуждено уголовное дело. Еще одно уголовное дело возбуждено по факту хищения из кладбищенской часовни, в которую злоумышленники проникли, выбив окна.
Вандализм
В Курске сожжен крест на месте строительства храма
В Курске вандалы облили горючей жидкостью и подожгли крест на месте строительства храма св. мч. Онуфрия. Пострадала фигура Христа на кресте. По предположению верующих, крест подожгли подростки после празднования Хэллоуина.
Милицию настоятель прихода вызывать не стал.
В Курске вынесен обвинительный приговор за распространение ксенофобных листовок
В начале марта в Курске вынесен обвинительный приговор по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по национальным, религиозным и социальным признакам, а также на унижение человеческого достоинства).
Экс-кандидат в депутаты Представительного собрания Курского района признан виновным в распространении листовок Национально-державной партии России (НДПР).