Фильтры

2015

Курганский областной суд запретил деятельность религиозной организации «Орда»
13 ноября 2015 года стало известно, что Курганский областной суд запретил деятельность религиозной организации «Орда» на территории области.  

В Кургане суд вновь признал экстремистскими издания Свидетелей Иеговы
Суд удовлетворил иск прокуратуры Кургана и признал экстремистскими материалами книгу "Сохраняйте себя в божьей любви" и брошюру "Пусть на вас влияет дух Бога, а не дух мира".
Уральские правозащитники подтвердили факт дискриминации мусульман-заключенных в Курганской области
16 июля 2015 года в Курганской области члены Общественной наблюдательной комиссии Курганской области Елена Петухова и Людмила Исакаева провели проверку обращения отца заключенного-мусульманина ФКУ ИК-2, жалующегося на случаи дискриминации по религиозному признаку.
В Курганской области на экспертизу отправили текст Корана на арабском языке
17 июля 2015 года стало известно, что в середине июня в Курганской области сотрудники ФСБ изъяли у заключенных-мусульман ФКУ ИК-2 четыре экземпляра Корана на арабском языке. Арабский текст Корана отправили на экспертизу на предмет экстремизма и вернули заключенным через две недели. 5 августа 2015 года прокуратура Курганской области сообщила о результатах проверки этой информации. Фактов дискриминации по религиозному признаку не выявлено.
В Кургане второй раз за месяц признали экстремистской "Крепость мусульманина"
Курганский городской суд признал экстремистским еще одно, четвертое по счету, издание книги "Крепость мусульманина".
В Кургане возбуждено уголовное дело в связи с нанесением оскорбительных граффити на здание Свидетелей Иеговы
В начале июня 2015 года стало известно, что в Кургане возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 214 УК (вандализм, совершенный по мотивам религиозной ненависти) в связи с нанесением оскорбительных и агрессивных граффити на здание Свидетелей Иеговы.
Вандализм
В Кургане неизвестные исписали здание Свидетелей Иеговы
В ночь с 27 на 28 апреля 2015 года от вандалов пострадало здание Свидетелей Иеговы в Кургане. 
В Курганской области вынесен приговор руководительницы объединения «Орда»
25 мая 2015 года стало известно, что Кетовский районный суд Курганской области вынес обвинительный приговор 38-летней жительнице села Лесниково Кетовского района. Осужденная руководила религиозным объединением «Орда».
"Крепость мусульманина" и "Основы веры в свете Корана и сунны" вновь признаны экстремистскими
В Федеральный список экстремистских материалов вновь неправомерно внесены книги "Основы веры в свете Корана и сунны" и "Крепость мусульманина" (п. 2806).
В Курганской области городские власти и мусульманская община через суд решают вопрос о строительстве мечети в поселке Просвет
8 мая 2015 года стало известно, что администрация Кетовского района Курганской области обратилась в Арбитражный суд с требованием привести в порядок документы на строящуюся мечеть в поселке Просвет.