Фильтры

Апрель

Данные о посетивших пасхальные богослужения в 2019 году
28 апреля 2019 года Русская православная церковь и другие церкви, живущие по юлианскому календарю, отпраздновали Пасху. Приводим статистику МВД о количестве посетивших пасхальные богослужения.
В Крыму не менее 20 человек задержаны по подозрению в причастности к "Хизб ут-Тахрир"
27 марта 2019 года были задержаны не менее 20 активистов "Крымской солидарности". ФСБ подозревает их в участии в радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", признанной в России террористической. Еще трое крымчан были задержаны 28 марта. 27-28 марта 23 задержанных были арестованы как обвиняемые по чч. 1 и 2 ст. 205.5 УК. 29 марта был задержан 24-й активист. 30 марта стало известно, что арестованные были вывезены из Крыма в Ростовскую область. В апреле был задержан еще один активист.
В Ялте возбуждено уголовное дело против последователя Свидетелей Иеговы
Жителя Ялты Артема Герасимова обвинили в продолжении деятельности запрещенной общины. Подозреваемым по делу стал также Тарас Кузьо.
ДУМ Крыма отреагировало на массовые задержания мусульман

Духовное управление мусульман Крыма отреагировало на задержания единоверцев 27-29 марта 2019 года. Вопреки ожиданиям в заявлении ДУМ речь идет не о гонениях на мусульман, а о «профилактике экстремизма».