Фильтры

2017

Вандализм
В Гурзуфе разрушено мусульманское кладбище, которое до революции было местом паломничества
Руководство Международного детского центра «Артек» в процессе подготовки участка для строительства коттеджей для спонсоров уничтожило старое мусульманское кладбище в Гурзуфе. На кладбище находилась могила Гурзуф-Азиза, которая до революции была центром паломничества мусульман. 
В Крыму суд продлил срок ареста шестерым участникам дела "Хизб ут-Тахрир"

Cуд в очередной раз продлил срок ареста Рефату Алимову, Арсену Джеппарову, Эмиру-Усеину Куку, Вадиму Сируку, Энверу Бекирову и Муслиму Алиеву. Мусульмане останутся под стражей до 8 октября 2017 года.

 

Власти Симферополя готовы передать еврейской общине здание исторической синагоги
Власти Симферополя готовы передать Региональной национально-культурной автономии евреев здание исторической синагоги Нер-Томид (XIX век).
В военкомате Бахчисарая у Свидетеля Иеговы потребовали для перехода на альтернативную службу отречься от веры
16 июня 2017 года стало известно, что Военный комиссариат Бахчисарайского района Республики Крым потребовал у Свидетеля Иеговы для перехода на альтернативную военную службу отречься от веры.
В Симферополе за «незаконное миссионерство» оштрафовали кришнаита и предупредили городскую администрацию
В Симферополе за согласованное шествие по городу, признанное незаконным миссионерством, оштрафован кришнаит. Городская администрация, согласовавшая шествие, получила представление прокуратуры.
В связи с вандализмом в мечети Бахчисарая возбуждено уголовное дело
3 мая 2017 года стало известно о возбуждении уголовного дела в связи с вандализмом, совершенным в мечети «Хан-Чаин джами» в Бахчисарае.
Вандализм
В Крыму неизвестные вандалы разорвали и пытались сжечь несколько экземпляров Корана
2 мая 2017 года неизвестные проникли мечеть «Хан-Чаин джами» в Бахчисарае, разорвали несколько экземпляров Корана и пытались поджечь вырванные страницы прямо в здании мечети.
Очередные задержания мусульман в Крыму
13 апреля 2017 года в Бахчисарайском районе Крыма были задержаны несколько человек, предположительно, подозреваемых в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир». У них были проведены обыски, изъята литература.
Общины Свидетелей Иеговы в Крыму хотят участвовать в процессе о запрете головной организации
22 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы в Крыму обратились в Верховный суд РФ с заявлением о привлечении их в качестве соответчика к участию в деле о запрете Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.
В Симферополе суд продлил срок ареста мусульманам, подозреваемым в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».

Киевский районный суд Симферополя на три месяца продлил срок ареста пятерым мусульманам, задержанным в Каменке и Строгановке по делу «Хизб ут-Тахрир».