Фильтры

2017

В Бахчисарае суд оштрафовал крымского активиста за публикацию в сети символики "Хизб ут-Тахрир"
В Бахчисарае суд оштрафовал на 2 тысячи рублей крымского активиста и фотографа Сейтумера Сейтумерова - за публикацию в 2012 году символики "Хизб ут-Тахрир". 
Верховный суд Крыма оставил в силе решение об аресте одного из шестерых участников дела "Хизб ут-Тахрир"
Верховный суд Крыма оставил в силе решение о продлении ареста Эмира-Усеина Куку, одного из шести участников дела "Хизб ут-Тахрир" в Крыму. Он останется под стражей до 8 декабря 2017 года. 
В Крыму полиция задержана 49 мусульман - участников одиночных пикетов против гонений на крымских татар

В Крыму мусульмане провели около 100 одиночных пикетов. Протестующие выходили на крупные трассы в Бахчисарайском, Симферопольском, Белогорском, Красногвардейском, Джанкойском и Кировском районах республики с плакатами против гонений на крымских татар.


В Бахчисарае возбуждено дело о сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"

В Бахчисарае сотрудники ФСБ провели несколько обысков в домах мусульман – крымских татар. Шесть человек были задержаны. На следующий день все они были арестованы.

В Крыму четверо мусульман задержаны по подозрению в причастности к "Таблиги Джамаат"
УФСБ по республике Крым сообщает о возбуждении уголовного дела по ст. 282.2 УК. 3 октября четверо крымчан были отправлены под арест.
В Крыму задержаны мусульмане

В Нижнегорском сотрудники ФСБ в масках провели обыск в доме мусульманина Рената Параламова и задержали его. Адвокат Эмиль Курбединов считает, что задержание активиста может быть связано с его религиозной деятельностью. Через два дня возле здания ФСБ задержали всех мусульман, пришедших поддержать Р. Параламова.

В Крыму сотрудники Центра "Э" обыскали дома мусульман села Уч-Коз
10 августа 2017 года вооруженные сотрудники Центра «Э» заблокировали улицу и провели обыски в домах крымских татар села Уч-Коз (Новокленова). В ходе обыска в одном из домов были изъяты книги религиозного содержания. 26 августа 2017 года стало известно, что задержанных пытают.
Ряд российских регионов объявили выходной на Курбан-байрам
1 сентября 2017 года мусульмане празднуют Курбан-байрам – праздник жертвоприношения. По такому случаю некоторые российские регионы объявили в этот день дополнительный выходной.
Владимир Путин предложил создать в Крыму "русскую Мекку"

18 августа 2017 года во время визита в Крым Владимир Путин предложил создать в Херсонесе «русскую Мекку».


Верховный суд Крыма оставил в силе решение об аресте шестерых участников дела "Хизб ут-Тахрир"
Верховный суд Крыма оставил в силе решение о продлении ареста  Рефату Алимову, Арсену Джеппарову, Эмиру-Усеину Куку, Вадиму Сируку, Энверу Бекирову и Муслиму Алиеву, подозреваемым в сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир».