Фильтры

2012

Приговор за возбуждение ненависти и призывы к терроризму в социальных сетях
В декабре 2012 года ​Кировский районный суд Красноярского края сообщил о том, что вынес обвинительный приговор в отношении 21-летнего жителя Красноярска Руслана Мейриван оглы Агаева.
В России образована епархия консервативного крыла Англиканской епископальной церкви в Европе
13 ноября 2012 года стало известно об образовании на территории России первой епархии консервативного крыла Англиканской епископальной церкви в Европе. В ее состав вошли четыре общины, три из которых находятся в Воронеже.
Российские мусульмане отметили Курбан-байрам

25 октября 2012 года в праздничных мероприятиях в Казани приняли участие более 135 тысяч мусульман, в Санкт-Петербурге – около 20 тысяч. 26 октября в Москве на молитву собралось около 150 тыс. верующих, в Нижнем Новгороде – 5 тыс., в Красноярске – 15 тыс., в Твери – 2 тыс., в Хабаровске в мечеть пришли несколько тысяч мусульман.

В Красноярске суд признал экстремистской книгу неоязычника
9 октября 2012 года стало известно, что Железнодорожный районный суд Красноярска удовлетворила иск Западно-Сибирской транспортной прокуратуры о признании книги Игоря Синявина «Стезя правды» экстремистской литературой.
В Красноярске турецкое издательство добивается пересмотра решений о запрете книг Саида Нурси
Ближайшее время в Красноярске по инициативе издательства "Sozler" будут пересмотрены два дела о признании трудов Саида Нурси экстремистскими.
Вандализм
В Красноярском крае и Кемеровской области совершены акты вандализма по отношению к зданиям Свидетелей Иеговы

11 июля 2012 года стало известно о двух случаях вандализма, совершенных в конце июня 2012 года на территории Залов Царства Свидетелей Иеговы.

Министерство культуры подтвердило, что, несмотря на протесты православных, выставка Марата Гельмана в Красноярске состоится

5 июля 2012 года пресс-служба Министерства культуры Красноярского края сообщила журналистам о том, что министерство не может пойти на уступки представителям общественности и запретить бюджетному учреждению проводить запланированную выставку Марата Гельмана. Напомним, что в числе недовольных готовящимся открытием выставки «Родина» в Музейном центре Красноярска были представители Красноярской епархии.

В Красноярском крае возбуждено дело против сторонника "Таблиги Джамаат"
17 мая 2012 года следственным отделом УФСБ России по Красноярскому краю было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности запрещенной организации) в отношении жителя Канска.
Дело Сибирской христианской миссии вышло на новый уровень: обидчику протестантов предъявлено обвинение в мошенничестве

18 мая 2012 года «Интерфакс» сообщил, что руководителю организации «Право на жизнь» в Красноярске было предъявлено обвинение в мошенничестве на сумму более миллиона рублей. Инициатором судебного разбирательства стала Сибирская христианская миссия, в 2007 году заключившая с организацией «Право на жизнь» договор на оказание услуг по оформлению земельного участок под строительство церкви. Услуги оказаны не были, протестантская организация потеряла более миллиона рублей и обратилась в суд.

Факты дискриминации Свидетелей Иеговы сотрудниками правоохранительных органов в январе-марте 2012 года
С января по март 2012 года в разных регионах России были отмечены факты дискриминации Свидетелей Иеговы со стороны сотрудников правоохранительных органов.