Фильтры

2014

В Ростове и Краснодаре православные миссионеры выступят «на разогреве» у Ллойда Уэббера
26 декабря 2014 года стало известно, что представления рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда» Санкт-Петербургского театра «Рок-опера» в Ростове-на-Дону и Краснодаре будут сопровождаться выступлениями православных миссионеров. Об этом руководитель организации «Православный союз» Роман Плюта договорился с руководством театра.
В Краснодаре интернет-пользователь оштрафован за видеоролик в соцсети
В декабре 2014 года в Краснодаре интернет-пользователь был оштрафован за видеоролик «Только Халифат защитит святость Корана» в соцсети.
В Краснодарском крае прокуратура требует ликвидировать общину Свидетелей Иеговы как экстремистскую
Прокуратура Краснодарского края подала в суд иск, в котором требует признать экстремистской и ликвидировать общину Свидетелей Иеговы в Абинске.
Суд в Сочи вновь оштрафовал пастора за чтение Библии в кафе

12 декабря 2014 года стало известно, что Хостинский районный суд Сочи, рассмотрев дело пастора Алексея Колясникова, признал его виновным по ч. 2 ст. 20.2 КОАП  и оштрафовал на 30 тыс. рублей. Состав преступления суд усмотрел в том, что А.Колясников организовал собрание верующих и чтение Библии в специально арендованном для этого кафе.

Отменен штраф, назначенный сочинскому пастору за собрание верующих в кафе
2 декабря 2014 года стало известно, что Хостинский районный суд Сочи отменил постановление мирового судьи, 10 октября 2014 года оштрафовавшего пастора Алексея Колясникова за проведение собрания верующих в кафе. Дело направлено на новое рассмотрение.
На НТВ и «России-1» вышли «антисектантские» сюжеты
В ноябре 2014 года федеральные телеканалы НТВ и «Россия-1» выпустили в эфир сразу несколько репортажей, дискредитирующих церковь евангельских христиан «Новое поколение».
Краснодар: прокуратура требует признать экстремистскими неоязыческую книгу и журналы
20 ноября 2014 года в Краснодаре прокуратура обратилась в суд с требованием признать экстремистскими книгу неоязычника Алексея Трехлебова «Кощуны Финиста Ясного Сокола России», а также выпуск 2 журнала «Ведическая культура» за 2004 год и выпуск 2 журнала «Ведический Культ РА» за 2004 год.
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
Случаи насилия по отношению к Свидетелям Иеговы, зафиксированные в октябре 2014 года
30 октября 2014 года стало известно о трех случаях насилия по отношению к Свидетелям Иеговы.
В Краснодарском крае прокуратура пресекла собрания религиозной группы и оштрафовала лидера
20 октября 2014 года стало известно, что в Краснодаре прокуратура оштрафовала лидера «Сообщества христиан» Алексея Колясникова за несанкционированные собрания в кафе с использованием Библии. 21 октября штрафованный пастор подал апелляционную жалобу на решение мирового суда.