Фильтры

2014

В Краснодарском крае казаки помешали Свидетелям Иеговы распространять литературу
7 мая 2014 года в городе Гулькевичи двое Свидетелей Иеговы установили на улице стенд с религиозной литературой. Вскоре к ним подошли казаки, потребовали убрать стенд, а затем попытались опрокинуть его.
Православные Краснодара выступают против концерта «сатанинской» группы
6 мая 2014 года стало известно, что против намеченного на 26 мая концерта польской рок-группы «Behemoth» выступили православные Краснодара. 20 мая стало известно, что ГУ МВД по Краснодарскому краю приняло к рассмотрению заявление «Православного союза».
В некоторых регионах России день поминовения усопших - Радоница - объявлен нерабочим днем

Радоница, которая отмечается в 2014 году 29 апреля, в Краснодарском крае, Адыгее, Карачаево-Черкесской республике, Пензенской, Саратовской и Оренбургской областях объявлена нерабочим днем. 

Данные о посетивших пасхальные богослужения в 2014 году
В ночь на 20 апреля 2014 года в храмах Русской православной церкви прошли пасхальные богослужения. Приводим данные о посетивших эти богослужения в разных регионах.
В Краснодарском крае Радоница объявлена нерабочим днем
В начале апреля 2014 года стало известно, что губернатор Краснодарского края Александр Ткачев подписал постановление, объявляющее нерабочим 28 апреля. В этот день Русская православная церковь отмечает Радоницу – день поминовения усопших.
Синод РПЦ разделил Пермскую епархию и утвердил кадровые перемещения
19 марта 2014 года в Москве состоялось очередное заседание Священного Синода Русской православной церкви. В частности, Синод разделил Пермскую епархию и почислил на покой Санкт-Петербургского митрополита.
Жители Краснодарского края оштрафованы за распространение религиозных книг
19 марта 2014 года стало известно, что Белореченский районный суд Краснодарского края признал двух жителей станицы Пшехской Белореченского района виновными в административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) и приговорил их к штрафу по 1000 рублей каждого с конфискацией материалов.
Вандализм
Вандалы повредили здание Свидетелей Иеговы в Краснодарском крае
12 февраля 2014 года вандалы повредили здание Свидетелей Иеговы в станице Динская Краснодарского края. Поломки оказались незначительными: сломанные ручка двери и крышка сигнализации, испачканная стена.
В Краснодаре собственник торгового центра требует согласовать проведение выставки с РПЦ
В результате протестов православной общественности против «безнравственной» выставки собственник выставочной площадки в Краснодаре потребовал от организаторов согласовать проведение выставки не только с властями города, но и с Русской православной церковью. 11 февраля представители торгового центра «Красная площадь» сообщили об отмене выставки.
Попытки срыва богослужения Свидетелей Иеговы в январе 2014 года
В январе 2014 года сотрудники правоохранительных органов несколько раз пытались помешать проведению богослужений Свидетелей Иеговы.