Фильтры

2013

Вандализм
В Краснодаре осквернено здание еврейского общинного центра
В ночь на 20 декабря 2013 года в Краснодаре неизвестные повесили свиную голову на здание еврейского общинного центра и оставили оскорбительные надписи.
Отменено решение о признании экстремистским перевода Корана
17 декабря 2013 года Краснодарский краевой суд отменил решение районного суда о признании экстремистским перевода Корана, сделанного Эльмиром Кулиевым.
Административное дело за "Крепость мусульманина" в Краснодарском крае
9 декабря 2013 года стало известно, что в Краснодарском крае возбуждено административное дело за недекларирование и нарушение запрета на ввоз товара против гражданина Украины, пытавшегося провезти с собой запрещенный сборник молитв.
Вандализм
В Краснодарском крае закидали камнями дом, в котором совершалось богослужение Свидетелей Иеговы
3 декабря 2013 года стало известно, что 13 ноября 2013 года в Приморско-Ахтарске Краснодарского края было совершено нападение на частный дом, в котором совершалось богослужение Свидетелей Иеговы. Житель соседнего дома с нецензурной бранью ломился в калитку, после чего закидал здание камнями. 
Правительство включило в список VIP клиентов аэропортов представителей РПЦ

8 ноября 2013 года «Российская газета» сообщила о расширении перечня лиц, имеющих право на обслуживание в VIP-залах аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Сочи. В число таких граждан, в частности, были включены сопровождающие патриарха, члены Высшего церковного совета, главы митрополий, руководители и заместители руководителей синодальных учреждений Московского патриархата.

Задержания Свидетелей Иеговы в октябре 2013 года
В октябре 2013 года в разных регионах отмечались случаи задержания Свидетелей Иеговы во время проповеднического служения. Такие случаи были зафиксированы в Москве, Армавире Краснодарского края, поселке Ваховск Ханты-Мансийского АО, Усть-Катаве Челябинской области, Ноябрьске Ямало-Ненецкого АО.
В Сочи полицейские пытались воспрепятствовать иудею молиться в здании аэропорта

28 октября 2013 года в своем блоге в социальной сети Facebook религиозный еврей написал о случае дискриминации по религиозному признаку и нарушении закона о свободе совести в аэропорту города Сочи. По его словам, в зале ожидания аэропорта он намеревался помолиться, для чего облачился в молитвенную одежду. Молитва была прервана сотрудником полиции, который заявил, что «в общественном месте молиться нельзя».  

Власти Сочи пытаются продать здание Дома Евангелия
25 октября 2013 года стало известно, что власти Сочи пытаются продать здание Дома Евангелия. Церковь евангельских христиан просит передать ей это здание в собственность. Суд поддержал религиозную организацию.
В Армавире признано экстремистским антихристианское стихотворение «ВКонтакте»
18 октября 2013 года стало известно, что Армавирский городской суд удовлетворил иск городской прокуратуры о признании экстремистской страницы «ВКонтакте», где житель города опубликовал свое стихотворение. Прокуратура усмотрела в этом стихотворении негативные высказывания, направленные против последователей христианства.
Решение о запрете Корана обжаловано
23 сентября 2013 года подана апелляционная жалоба на  решение о признании экстремистским перевода Корана Эльмира Кулиева. 22 октября 2013 года аналогичную жалобу подала группа мусульман из Саратова.