Фильтры

2012

Курьезы
Казачий ансамбль выступил на открытии саентологического центра в Краснодаре
9 декабря 2012 года в Краснодаре открылся «Центр эффективности личности», целью которого является распространение материалов по дианетике. На церемонии открытия центра выступил ансамбль «Казаки Кубани».
В Краснодарском крае прокуратура добилась закрытия баптистской школы

30 ноября 2012 года прокуратура Краснодарского края сообщила, что прокуратура Тимашевского района провела проверку соблюдения законодательства деятельности Церкви евангельских христиан-баптистов Тимашевска. Проверка установила, что при церкви существует школа для детей членов общины, но эта школа не аттестована, не имеет устава и свидетельства о государственной аккредитации. По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с требованием запретить образовательную деятельность в этой школе. Тимашевский районный суд удовлетворил иск прокуратуры.

В Краснодарском крае и Адыгее изъяты запрещенные мусульманские тексты
22 ноября 2012 года стало известно о том, что в ходе обысков у мусульман Краснодарского края и Адыгеи было изъято 200 печатных и около 50-ти электронных изданий, входящих в Федеральный список экстремистских материалов.
Случаи незаконных задержаний Свидетелей Иеговы в октябре 2012 года

1 ноября 2012 года стало известно о нескольких случаях дискриминации Свидетелей Иеговы в октябре 2012 года. Сотрудниками полиции во время проповеди были задержаны Свидетели Иеговы в Уварове Тамбовской области, Мордове Тамбовской области , Ветлянке Оренбургской области и Стерлибашеве (Башкортостан).

В Новороссийске избита девочка, дочь Свидетелей Иеговы
8 октября 2012 года в Новороссийске была избита одноклассниками одиннадцатилетняя девочка, родители которой принадлежат к общине Свидетелей Иеговы.
Министерство образования Краснодарского края и Кубанская епархия выступили против Хэллоуина
24 октября 2012 года Министерство образования и науки Краснодарского края распространило письмо, предписывающее руководителям образовательных учреждений не допускать празднования «Хэллоуина».
В Краснодарском крае кришнаитам не дали провести шествие

15 сентября 2012 года в Сочи проходило танцевальное шествие кришнаитов «Харинама». Мероприятие было заранее согласовано с городской администрацией. Однако в районе пляжа «Маяк» кришнаитам преградили путь казачий патруль, представитель ОВД Центрального района и мэр Сочи Александр Пахомов. Мэр заявил, что под письмом администрации о согласовании шествия нет его подписи, и потребовал прекратить шествие. Представителя общины Константина Склярова задержали.

В Новороссийске запрещены два мусульманских религиозных сочинения
13 августа 2012 года Ленинский районный суд Новороссийска удовлетворил иск Новороссийской транспортной прокуратуры и признал экстремистскими печатные издания "Мухаммад - естественный преемник Христа" и "Разъяснения к книге Единобожия шейха Мухаммада ибн Сулеймана Ат-Тамими".
Вандализм
Два богослужебных здания Свидетелей Иеговы пострадали от вандалов
В середине июня 2012 года стало известно о двух случаях нападения на богослужебные здания Свидетелей Иеговы – в Волгодонске Ростовской области и Сочи.
На Кубани в ходе обысков изъята исламская литература

23 июня 2012 года стало известно, что в Отрадненском районе Краснодарского края в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 111 УК РФ, было проведено 23 обыска в жилых домах и три обыска на животноводческих фермах. В ходе обысков были изъяты религиозные материалы: три книги и 27 дисков, тетрадь с записями на арабском «с указанием сдачи денег на неустановленные объекты исламской пропаганды».