Фильтры

Костромская Область

Факты дискриминации Свидетелей Иеговы сотрудниками правоохранительных органов в январе-марте 2012 года
С января по март 2012 года в разных регионах России были отмечены факты дискриминации Свидетелей Иеговы со стороны сотрудников правоохранительных органов.
Факты дискриминации Свидетелей Иеговы сотрудниками правоохранительных органов в апреле 2012 года
В течение апреля 2012 года было отмечено несколько случаев задержания Свидетелей Иеговы и срывов их богослужения.
Правозащитники убеждены, что уголовное преследование "Pussy Riot" за богохульство "превращает юстицию в инквизицию"
12 марта 2012 года было распространено заявление российских правозащитников и журналистов, призывающих признать арестованных участниц группы «Pussy Riot» «узниками совести как преследуемых за выражение своих взглядов» и «развернуть общественную кампанию в их защиту».
Костромская дума приняла законопроект, запрещающий "публичные действия, направленные на пропагаду религиозных сект"

28 декабря 2011 года депутаты Костромской областной думы приняли в первом чтении законопроект о внесении поправок в закон «О гарантиях  прав ребенка в Костромской области» и  в Кодекс об административных правонарушениях. Статьи, которые предлагается включить в действующий закон, касаются «недопущения публичных действий, направленных на  пропаганду педофилии и гомосексуализма среди несовершеннолетних», а также на «пропаганду религиозных сект». 2 февраля 2012 года законопроект был принят в окончательном чтении.

У костромских мусульман появился шанс достроить мечеть

24 января 2012 года председатель мусульманской общины Костромы Хасан Зарипов сообщил, что 15 января община направила Владимиру Путину жалобу на отказ городской администрации выдать разрешительные документы на продолжение строительства мечети. Община также обратилась в юридический отдел администрации, где мусульман заверили, что вопрос со строительством должен решиться в ближайшее время. 

В Костромской области возбуждено уголовное дело по ст. 282 за ксенофобные видеоролики
 В октябре 2011 года в Костромской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и религиозной ненависти).
Конфликт костромских мусульман с властями по поводу строительства мечети еще не завершен

21 сентября 2011 года начальник отдела по связям с общественностью и СМИ городской администрации Костромы Евгений Алифханов сообщил журналистам, что Свердловский суд Костромы приостановил строительство мечети до окончания судебного разбирательства о продлении разрешения на строительство. По его словам, иск о приостановлении строительства мечети подан администрацией города «в интересах неограниченного круга лиц и направлен на то, чтобы не допустить возникновения опасности для жителей города».

Мечеть в Костроме: Ветераны обвиняют чиновников Костромы в "надругательстве над светлой памятью костромичей-мусульман"
8 сентября 2011 года стало известно, что костромичи-мусульмане, ветераны Великой Отечественной Войны, обратились в открытом письме к председателю Совета муфтиев России Равилю Гайнутдину с требованием обратиться к губернатору Костромской области и отстоять их права иметь в Костроме Мемориальную мечеть.
Костромские мусульмане обеспокоены тем, что городские власти не поздравили их с праздником Ураза-Байрам
7 сентября 2011 года стало известно, что мусульмане Костромы обеспокоены тем, что городские власти не поздравили их с окончанием поста, как это было принято ранее. Подобное «охлаждение» властей костромской имам связывает с конфликтами вокруг строительства мечети.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.