Фильтры

Костромская Область

Житель Костромской области обвиняется в возбуждении религиозной вражды
1 марта 2018 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ в отношении 30-летнего жителя поселка Красное-на-Волге Костромской области, опубликовавшего некие материалы в соцсети.
Статистические данные о посетивших рождественские богослужения в 2018 году
7 января 2018 года Русская православная церковь отпраздновала Рождество Христово. Приводим статистические данные о посещении праздничных служб в разных регионах.
11 января были добавлены данные по Москве.
Данные о посетивших пасхальные богослужения в 2017 году
16 апреля 2017 года христиане отметили праздник Пасхи. По данным МВД, всего в праздничную ночь более 11 тыс. храмов посетили более 4,3 млн россиян. Приводим данные о посещении праздничных богослужений Русской православной церкви в разных регионах. 
Данные о посетивших рождественские богослужения в 2017 году
В ночь с 6 на 7 января 2016 в православных храмах прошли рождественские богослужения. Приводим данные о количестве посетивших эти богослужения по разным регионам.
Синод РПЦ разделил Костромскую и Челябинскую епархии

Синод Русской православной церкви принял решение о разделении еще нескольких епархий.

В Костромской области передано в суд уголовное дело против активистки объединения «Всеясветная грамота»
15 марта 2016 года в Костромской области возбуждено уголовное дело за распространение литературы и высказывания, направленные против иудеев. В ноябре 2016 года дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
В Костромской области епархия выселяет школу из монастырского здания
В 2013 году Костромская епархия через суд получила здание школы, но заключила с ней договор об аренде здания. В 2016 году срок аренды истекает, епархия отказывается продлевать договор, нового здания у школы нет.  
Данные о посетивших рождественские богослужения в 2016 году
7 января 2016 года Русская православная церковь отпраздновала Рождество Христово. Приводим данные МВД о численности посетивших праздничные богослужения в разных регионах. В большинстве регионов количество участников праздничных богослужений снизилось по сравнению с 2015 годом.
В Костроме интернет-пользователь осужден за ксенофобные материалы в сети "ВКонтакте"
В апреле 2015 года в Костроме к 1 году лишения свободы был приговорен местный житель за размещение ксенофобных материалов в интернете.
Данные о посетивших пасхальные богослужения в 2015 году
12 апреля 2015 года Русская православная церковь праздновала Пасху. Приводим статистические данные о посетивших пасхальные богослужения в разных регионах.