Фильтры

Республика Коми

Несмотря на распоряжения о проведении пасхальных служб без прихожан, во многих регионах верующие пришли в храмы
В связи с эпидемией коронавирусной инфекции власти многих регионов распорядились закрыть храмы различных религиозных организаций для прихожан. Тем не менее 19 апреля, когда Русская православная церковь праздновала Пасху, желающие смогли посетить храмы. Никаких санкций к ним применено не было.
В некоторых епархиях РПЦ, несмотря на предписания светских и церковных властей, отказались ограничивать посещение храмов на Пасху
В связи с пандемией коронавирусной инфекции власти большинства регионов потребовали от религиозных организаций ограничить посещение верующими храмов. С призывом к верующим не посещать храмы на Пасху выступил и патриарх Кирилл. Соответствующие распоряжения издали в Московской и многих других епархиях. Однако в некоторых случаях представители Русской православной церкви отказались ограничивать посещение храмов для прихожан.
18 апреля митрополит Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) осудил действия чиновников, ограничивших доступ в храмы для прихожан, и заявил, что храмы на Пасху будут открыты.
Коми: в домах Свидетелей Иеговы прошли массовые обыски
Как минимум в десяти домах верующих прошли обыски, 20 человек были допрошены. Следствие ходатайствовало об аресте двух обвиняемых по ст. 282.2 УК.
Баптистам Ухты в очередной раз не удалось оспорить отказ в выдаче разрешения на ввод здания в эксплуатацию
24 декабря 2019 года Третий кассационный суд рассмотрел жалобу церкви евангельских христиан-баптистов Ухты на отказ во вводе в эксплуатацию дома молитвы. Суд оставил в силе решения судов предыдущих инстанций.
В Ухте баптистам вновь не удалось оспорить отказ в выдаче разрешения на ввод здания в эксплуатацию
17 июня 2019 года стало известно, что Верховный суд Республики Коми отказал в удовлетворении жалобы ухтинской церкви евангельских христиан-баптистов на решение суда первой инстанции, признавшего законным отказ городских властей в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию здания храма.
В Ухте суд отказал баптистам, оспаривающим невыдачу разрешения на ввод здания в эксплуатацию
17 мая 2019 года стало известно, что церковь евангельских христиан-баптистов обратилась в суд с иском к городской администрации и управлению архитектуры и строительства, отказывающимся выдать разрешение на ввод в эксплуатацию здания храма. Суд отказал в удовлетворении иска.
В Сыктывкаре суд признал мнимым договор пожертвования Зала Царства Фонду богослужебных зданий Свидетелей Иеговы в Нидерландах
Сыктывкарский городской суд признал мнимым договор пожертвования Зала Царства Свидетелей Иеговы Сыктывкара и земельного участка на ул. Морозова Фонду богослужебных зданий Свидетелей Иеговы. 
Жители Сыктывкара выступили против строительства православного храма на улице Серова
В Сыктывкаре состоялись публичные слушания, посвященные вопросу строительства православного храма на улице Серова. 
Сыктывкар: вынесен приговор по делу против сторонника НС-идеологии и последователя радикального ислама
14 декабря 2017 года в городе Сыктывкаре Республики Коми к 3,5 годам лишения свободы суд приговорил 44-летнего жителя Инты, признанного виновным в публикации в сети «ВКонтакте» ксенофобных материалов с призывами к терроризму.
В Коми прекращено дело подростков, забросавших яйцами православный храм
18 сентября 2017 года стало известно о решении мирового суда Таежного судебного участка города Сосногорска о прекращении уголовного дела в отношении двух подростков, забросавших яйцами православный храм. Дело прекращено «по нереабилитирующим основаниям в связи с примирением сторон».