Фильтры

2010

В Коми мировой суд оштрафовал организатора пикета против строительства мечети в Сыктывкаре
29 ноября 2010 года мировой суд Лесозаводского судебного участка Сыктывкара (Республика Коми) признал лидера национально-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексея Колегова виновным в нарушении части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения пикетирования). А. Колегову был назначен штраф в размере 1000 рублей за организацию пикета против строительства мечети в поселке Лесозавод.

Власти Воркуты приняли решение предоставить всем зарегистрированным религиозным организациям льготу по аренде жилых помещений

9 ноября 2010 года стало известно о том, что Совет Воркуты большинством голосов принял решение предоставить в 2011 году всем зарегистрированным религиозным организациям льготу по аренде жилых помещений, находящихся в собственности городского округа.

Митинг против строительства мечети в Сыктывкаре
19 сентября 2010 года в Сыктывкаре состоялся митинг против строительства мечети. Около 70 человек собралось у строительного участка, предоставленного мусульманам. Организатором акции выступили национал-патриотические организации. На митинге выступил лидер движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов. 
Вандализм
Поджог домика рабочих на месте строительства мечети в Сыктывкаре
В ночь с 20 на 21 сентября 2010 года в Сыктывкаре был подожжен домик рабочих на месте строительства мечети в местечке Лесозавод. 19 сентября рядом со строительным участком был проведен митинг против строительства мечети с участием представителей движения «Рубеж Севера». В течение нескольких дней сторожа, дежурившие на участке, получали угрозы.
Выдано разрешение на строительство мечети в Сыктывкаре
17 сентября 2010 года стало известно, что администрация Сыктывкара выдала мусульманской общине «Нур» разрешение на строительство мечети. Участок площадью 3,5 тысячи квадратных метров в местечке Лесозавод. Строительство должно начаться в 2011 году.
Сыктывкарский епископ призвал бить иноверцев

14 сентября 2010 года стало известно о выступлении епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима на епархиальной конференции «Бог и мировое зло в аспектах мировой глобализации» в августе 2010 года. В ходе выступления епископ, ссылаясь на свт. Иоанна Златоуста, призвал сопротивляться злу силой и при встрече с «жидом или еретиком» «освятить свою руку раной» и ударить его «по устам или по щеке».

Сыктывкарская прокуратура не обнаружила в заявлении лидера движения "Рубеж Севера" признаков разжигания розни
23 июня 2010 года стало известно о том, что Сыктывкарская прокуратура не обнаружила в заявлении лидера движения "Рубеж Севера" Алексея Колегова по поводу строительства мечети в Сыктывкаре признаков разжигания социальной розни.
Представители общественности Коми обратились в прокуратуру в связи с заявлениями "Рубежа Севера" против строительства мечети
Общественная палата Коми и общество "Мемориал" обратились в республиканскую прокуратуру с требованием возбудить в отношении лидера движения "Рубеж Севера" Алексея Колегова уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Лидер еврейской национально-культурной автономии Леонид Зильберг, член Общественной палаты Коми обратился в прокуратуру в связи с заявлением А.Колегова по поводу строительства мечети в Сыктывкаре.
Общественные слушания по вопросу строительства часовни в Сыктывкаре перенесены на апрель
15 февраля в Сыктывкаре состоялись общественные слушания по вопросу строительства православной часовни на Стефановской площади. Часть участников слушаний, несмотря на заверения мэра города Романа Зенищева, что часовня будет строиться не на бюджетные деньги, а на пожертвования, предлагали потратить эти средства на детские сады. Слушания были перенесены на середину апреля.
Национал-патриоты Коми призывают создать фонд борьбы со строительством мечети в Сыктывкаре
Лидер национал-патриотической организации "Рубеж Севера" Алексей Колегов призвал начать сбор средств, чтобы оспорить решение о строительстве мечети в Сыктывкаре и создать фонд борьбы с мечетью.