Фильтры

2010

В Кировской области Свидетель Иеговы оштрафован за проведение конгресса
9 декабря 2010 года стало известно, что в Кировской области за проведение в июле 2010 года конгресса Свидетелей Иеговы был оштрафован лидер местной религиозной организации Свидетелей Иеговы Александр Набоких.
В Кировской области осуждены кладбищенские вандалы

26 ноября 2010 года стало известно, что Опаринский районный суд Кировской области вынес приговор по делу о кладбищенском вандализме. В ночь на 15 июня 2010 года на кладбище поселка Опарино были повреждены 34 надгробия. Вандалами оказались три подростка. Они признаны виновными по п."в" ч.2 ст.244 УК РФ.

В Кировской области вынесено представление за распространение запрещенной книги Свидетелей Иеговы
16 ноября 2010 года стало известно о том, что прокуратура города Кирово-Чепецка внесла представление руководителю местной организации Свидетелей Иеговы за распространение внесенной в Федеральный список экстремистских материалов книги "Чему на самом деле учит библия?"
Наблюдательная комиссия не подтвердила факт осквернения Корана в колонии Кировской области

В начале августа 2010 года появилась информация о нарушении прав осужденных в исправительной колонии N 27 в поселке Лесной Верхнекамского района Кировской области. В ходе проведенного администрацией исправительного учреждения обыска у заключенных-мусульман была изъята религиозная литература, в том числе Коран. При этом проводившие обыск будто бы пытались сжечь Коран. Общественная наблюдательная комиссия Кировской области по факту поступившей информации провела проверку. Факты изъятия религиозной литературы и глумления над ней не подтвердились.

Представители рериховского движения из Кировской области направили в адрес президента РФ письмо в связи с высказываниями священника и районного прокурора в их адрес

30 июля 2010 года стало известно о том, что в городе Омутнинске Кировской области против выставок картин Николая Рериха в школах города выступили православный священник и районный прокурор.  Члены омутнинской культурно-просветительской организации «Мир через Культуру» направили письмо на имя президента РФ.

Задержания и допросы "Свидетелей Иеговы" в Кировской области

9 июля 2010 года в городе Кирово-Чепецк Кировской области во время богослужения в Зал Царства "Свидетелей Иеговы" пришли представители силовых структур. Они осмотрели помещение, а после встречи задержали всех присутствующих на богослужении и обязали предъявить документы, удостоверяющие личность. Были переписаны адреса и телефоны верующих.

Приговор Доброславу вступил в силу
22 июня 2010 года Кировский областной суд рассмотрел кассационную жалобу неоязычника Алексея Добровольского (Доброслава) на обвинительный приговор Ленинского районного суда Кирова от 27 апреля.
Вандализм
На кладбище в Кировской области осквернены могилы
В ночь на 15 июня 2010 года на кладбище поселка Опарино Кировской области были повреждены 34 надгробия: 15 памятников, 12 деревянных крестов и семь надмогильных сооружений.
В Кирове обжалован приговор в отношении А. Добровольского
6 мая 2010 года в Кировский областной суд была отправлена кассационная жалоба на приговор Ленинского районного суда в отношении "идеолога неоязычества" Алексея Добровольского (Доброслава).
В Кирове вынесен приговор распространителю брошюры "Волхвы"
27 апреля Ленинский районный суд Кирова вынес приговор по делу Алексея Добровольского. Он признан виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ и приговорен к году лишения свободы условно.