Фильтры

2014

В ХМАО прокуратура требует признать экстремистским ролик, направленный против христиан и иудеев
13 мая 2014 года стало известно об обращении в суд прокуратуры города Покачи Ханты-Мансийского автономного округа. Прокуратура требует признать экстремистским видеоролик обнаруженный в ходе проверки видеоролик, опубликованный одним из пользователей «ВКонтакте».
Житель Нижневартовска осужден за сотрудничество с «Хизб ут-Тахрир»
Житель Ханты-Мансийского АО приговорен к штрафу и исправительным работам за участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир» и распространение материалов этой организации.
Возле мечети близ Пыть-Яха загорелся автомобиль
25 апреля 2014 года в Ханты-Мансийском автономном округе возле мечети в поселке Взлетном (близ Пыть-Яха) загорелся автомобиль. По мнению представителей муфтията, это мог быть теракт.
В Тюменской области полицейские задержали Свидетелей Иеговы

21 апреля 2014 года стало известно, что в Яркове Тюменской области полицейские задержали проповедующих Свидетелей Иеговы из Нефтеюганска. По словам верующих, полицейские посадили их в машину с применением силы и с матерной бранью.


В Нижневартовске передано в суд дело о возбуждении ненависти членом "Хизб ут-Тахрир"
15 апреля 2014 года в Нижневартовский городской суд было передано уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) и ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации), возбужденное в отношении жителя Нижневартовска, подозреваемого в причастности к «Хизб ут-Тахрир».  
Жители Сургута выступают против строительства собора на пустыре

7 апреля 2014 года в Сургуте были проведены общественные слушания, посвященные застройке пустыря на пересечении проспекта Мира и ул. Островского. Власти склонились к строительству православного собора. 

В Нижневартовске заведено дело по ст. 282.2 УК РФ

31 марта 2014 года стало известно, что в Нижневартовске возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282  и ч.2 ст.282.2 УК РФ в отношении местного жителя, подозреваемого  в причастности к «Хизб ут-Тахрир» и публикации видеофайла с призывами к массовым беспорядкам и насилию «в отношении представителей определенной нации».

В Нягани возбуждено уголовное дело об оскорблении чувств верующих
21 марта 2014 года прокуратура Нягани сообщила о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений).
В аэропорту Ханты-Мансийска изъята книга «Крепость мусульманина»
10 и 17 марта 2014 года сотрудники Ханты-Мансийской таможни в международном аэропорту Нижневартовска изъяли у пассажиров, прибывших рейсом «Худжанд – Нижневартовск», книгу «Крепость мусульманина» на русском и таджикском языках.
В Нижневартовске возбуждено уголовное дело об организации "ячейки" "Хизб ут-Тахрир" и возбуждении ненависти
14 февраля 2014 года стало известно о возбуждении в Нижневартовске уголовного дела по ст. 282 (возбуждение ненависти) и ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) в отношении Марселя Габбасова.