Фильтры

2013

Антимусульманские листовки в ХМАО
17 декабря 2013 года стало известно, что в пгт Березово Ханты-Мансийского АО неизвестные распространили листовки, направленные против мусульман и мэра Юрия Чуприянова.
Жители поселка Березово выступили против строительства новой мечети
В начале декабря 2013 года состоялись общественные слушания, посвященные строительству мечети в поселке Березово Ханты-Мансийского автономного округа. Большинство присутствующих местных жителей проголосовали против строительства мечети.
Задержания Свидетелей Иеговы в октябре 2013 года
В октябре 2013 года в разных регионах отмечались случаи задержания Свидетелей Иеговы во время проповеднического служения. Такие случаи были зафиксированы в Москве, Армавире Краснодарского края, поселке Ваховск Ханты-Мансийского АО, Усть-Катаве Челябинской области, Ноябрьске Ямало-Ненецкого АО.
Сургут: передано в суд дело за текст в сети "ВКонтакте"
9 сентября 2013 года прокуратура города Сургута сообщила о том, что утвердила обвинительное заключение по уголовному делу по по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение национальной или религиозной ненависти) в отношении молодого человека 1989 года рождения.
В Тюмени, ХМАО и ЯНАО задержаны приверженцы радикального ислама
28 августа 2013 года стало известно, что в Тюмени, Лянторе и Ноябрьске в ходе совместных рейдов полиции, наркополиции и УФСБ три человека были задержаны по подозрению в причастности к радикальным исламским течениям.
Пыть-Ях: уголовное дело за возбуждение религиозной розни
21 июня 2013 года прокуратура города Пыть-Яха Ханты-Мансийского АО сообщила о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). 6 августа стало известно о том, что уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
В Нижневартовске признаны экстремистскими два ролика "Хизб ут-Тахрир"
16 августа 2013 года стало известно, что Нижневартовский городской суд удовлетворил требования прокуратуры Нижневартовска и признал экстремистскими материалами видео "Беспрецедентные аресты мусульман" и "Пощечина тем, кто призывает мусульман обратиться в ООН".
Вынесено предупреждение за критическую статью о "Хизб ут-Тахрир"
12 августа 2013 года стало известно, что Роскомнадзор вынес предупреждение редакции и учредителю ханты-мансийского информационного агентства "Муксун.fm" за публикацию в интернете материала "Они не появляются в мечетях", в котором процитирована запрещенная книга основателя партии "Хизб ут-Тахрир" Такиуддина Набхани "Концепция Хизб ут-Тахрир".
В ходе проверки сургутского рынка была найдена экстремистская литература и один из членов "Хизб ут-Тахрир"

9 июля 2013 года на территории оптового рынка «Аскания» в Сургуте была проведена спецоперация ФСБ, в результате которой было задержано и досмотрено около 500 человек, в том числе, граждане Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Киргизии. Один из задержанных ранее был судим за участие в деятельности «Хизб ут-Тахрир».

Следственный комитет не нашел признаков насилия в брадобритии мусульман в Сургуте
24 апреля 2013 года стало известно о том, что Следственный комитет по Ханты-Мансийскому округу отказал мусульманам Сургута в возбуждении уголовного дела по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в отношении сотрудников милиции, заставивших их обрезать бороды в начале марта 2013 года.