Фильтры

2016

В Кемеровской области передано в суд дело о вандализме на почве религиозной ненависти
21 ноября 2016 года прокуратура Кемеровской области сообщила, что прокуратура Кемеровского района утвердила обвинительное заключение в отношении 34-летнего жителя региона. Он обвиняется по ч. 2 ст. 214 УК РФ за спиленный поклонный крест.
Санкции в отношении интернет-провайдеров. Часть 2
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. Первая часть списка охватывает период с июля 2012 по ноябрь 2014 года. 
Последнее обновление второй части списка от 10 ноября 2016 года касается действий различных подразделений прокуратуры Чеченской Республики.
Прокуратура Новокузнецка сочла оскорбительным для буддистов использование статуи Будды в увеселительных заведениях города

Прокуратура Кемеровской области и прокуратура Новокузнецка пришла к выводу, что исполнение танцев и распитие спиртных напитков в "Будда Баре" на фоне статуи Будды может быть оскорбительным для религиозных чувств граждан, исповедующих буддизм. 


В Кемерове пастор-пятидесятник оштрафован за незаконное миссионерство
17 октября 2016 года Заводской районный суд Кемерова признал пастора церкви «Новое поколение» Андрея Матюжова виновным по ч. 4 ст. 5.26 КоАП и оштрафовал его на 40 тыс. рублей. 
Новый штраф и новое дело о незаконном миссионерстве – теперь в Кемерове
В конце сентября 2016 года стало известно, что в Кемеровской области за незаконное миссионерство оштрафована гражданка Украины, посетившая несколько протестантских общин, а в отношении пастора одной из этих общин возбуждено административное дело.
Новокузнецк: вынесен приговор по делу о публикации ксенофобных фото и видео в соцсети
В конце августа 2016 года в городе Новокузнецк Кемеровской области суд приговорил к 2 годам лишения свободы условно и запрету на посещение массовых мероприятий 28-летнего местного жителя, опубликовавшего ксенофобные фотографии и видеоролики в соцсети.
Закончено расследование дела против жителя города Ленинска-Кузнецкого за фото и видеоролики в соцсети «ВКонтакте»
В  июне 2016 года в Кемеровской области возбуждено уголовное дело в отношении 18-летнего жителя города Ленинска-Кузнецкого за фото и видеоролики в соцсети «ВКонтакте». В августе 2016 года дело было передано в суд для рассмотрения по существу. 
В Кемеровской области пастор оштрафован за публикацию свастики
В Междуреченске Кемеровской области пастор Александр Хмелев оштрафован на 1000 рублей за публикацию изображения свастики «ВКонтакте». По словам священника, пост был направлен против нацистской символики и праворадикальных движений.
В отношении пастора возбуждено дело о публичном демонстрировании экстремистской символики
20 мая 2016 года священник Ассоциации христианских евхаристических общин Александр Хмелев из Междуреченска Кемеровской области сообщил, что в отношении него возбуждено дело по ст. 20.3 КоАП. Предположительно, за публикацию изображения тарак-тамги.
Вандализм
В Кемеровской области неизвестные опрокинули поклонный крест

В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года в Бердовке Кемеровской области неизвестные опрокинули на землю поклонный крест.