Фильтры

Республика Карелия

В Карелии задержан подозреваемый в поджоге православного храма
В начале октября в Карелии задержан подозреваемый в поджоге храма прп. Серафима Саровского в селе Машезеро Прионежского района.
В Петрозаводске возбуждено уголовное дело по факту погрома на кладбище
Уголовное дело по ст. 214 УК РФ (вандализм) возбуждено по факту погрома на петрозаводском кладбище и осквернения православного храма 30 июня.
На месте преступления была задержана одна девушка, вторую задержали позже. Третьему злоумышленнику удалось скрыться.
В начале ноября дело было направлено в суд для рассмотрения по существу.
Вандализм
Осквернено кладбище в Петрозаводске
В Петрозаводске в ночь с 29 на 30 июня компания молодых людей порушила несколько могильных крестов и разрисовали их надписями "сатанинского содержания", - сообщает "Интерфакс". Кроме этого, был подожжен черный вход в Екатерининскую церковь.
В Карелии суд признал экстремистской литературой материалы печатного вестника "Слово"
В связи с обращением прокурора Олонецкого района республики Карелия в суд о признании экстремистской литературой печатного вестника "Слово" № 5 от 13.12.2007 г., издаваемого общиной Истинно-Православных Христиан (староверов) во имя Святого Апостола Андрея Первозванного, была проведена прокурорская проверка, -сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры РФ. Специалисты сделали вывод о том, что в опубликованных материалах оправдывается идеология и практика фашизма.
Вандализм
Осквернена часовня в Петрозаводске
Неизвестные осквернили часовню св. Иулии на Сулажгорском кладбище в Петрозаводске, - сообщает 27 марта "Вести-Карелия". Они выбили стекла во всех окнах, раскидали все иконы и книги.
Карельский министр и "Единая Россия" помогли сохранить участок под мечеть
Благодаря ходатайствам министра Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями и местного отделения партии "Единая Россия", мусульманам города Костомукши разрешено завершить процедуру оформления всех необходимых документов для разрешения вопроса строительства мечети.
Вандализм
Осквернено еврейское кладбище в Петрозаводске
В середине июня было осквернено еврейское кладбище в Петрозаводске. Вандалы нарисовали на входной арке свастику, эмблемы СС и оставили антисемитские надписи.
Представители еврейской общины сообщили об инциденте в милицию.

Вандализм
В Карелии участились случаи вандализма
В Петрозаводске в ночь на 14 декабря неизвестные вандалы написали краской слово "сатана" на дверях Крестовоздвиженского собора. Представитель МВД сообщил "Интерфаксу", что "уголовное дело пока не возбуждалось. Скорее всего, будет только административное разбирательство".
В опубликованном на сайте Православие.ru сообщении информационной службы Петрозаводской и Карельской епархии РПЦ уточняется, что перед тем, как появилась злополучная надпись, "вечером 13 декабря 17-18-летняя молодежь устроила шабаш на кладбище возле старинного, находящегося сейчас на реконструкции Крестовоздвиженского храма, закидав собор головешками из горящего костра".
Кроме того, "в августе нынешнего года в Машезере (пригород Петрозаводска) в очередной раз были разрушены практически все могилы на старинном кладбище на острове. Еще раньше злоумышленники сокрушили здесь все православные кресты. Поскольку местные власти не обратили на это никакого внимания, вандалы вновь вернулись на остров и разрушили кладбище окончательно".
15 декабря Петрозаводская епархия обратилась к властям региона с призывом защитить от вандализма православные святыни.
Свое "крайнее возмущение" в связи с осквернением Крестовоздвиженского собора выразил в обращении архиепископу Петрозаводскому и Карельскому Мануилу глава республиканского ДУМ Висам Али Бардвил.
"Молодежная правозащитная группа" протестует против строительства православного храма за счет бюджета Петрозаводска
Руководитель Карельского регионального отделения межрегиональной молодежной общественной благотворительной организации "Молодежная правозащитная группа (МПГ)" направил мэру Петрозаводска В.Н.Маслякову открытое письмо, в котором выразил возмущение планами строительства в одном из спальных районов города православной церкви за счет бюджетных средств.
Власти Петрозаводска и Костомукши приняли решение о выделение карельским мусульманам земельных участков под мечети
Власти сразу двух городов Карелии - Петрозаводска и Костомукши - приняли решение выделить местным мусульманским общинам земельные участки под строительство мечетей. Как рассказали агентству Интерфакс в региональной комиссии по вопросам религиозных объединений, "до сих пор возможность совершать организованные молитвы карельские приверженцы ислама имели возможность только в Петрозаводске и Кондопоге", причем "эти места для молитв хоть и называют мечетями, фактически это просто выделенные отдельные помещения, не имеющие ничего общего с классическими культовыми зданиями". Теперь же в республике, где, по данным местного ДУМ, проживает 7 тыс. мусульман, появятся настоящие мечети.